Войти в почту

Лидер "Зенита" Малком может в ближайшее время перейти в "ПСЖ"

Российские клубы продолжают готовиться к возобновлению сезона. Главные новости сейчас в основном касаются трансферов. Так, лидер "Зенита", самый дорогой игрок Премьер-лиги (24 миллиона евро) Малком уже в ближайшее время может сменить обстановку.

Лидер "Зенита" Малком может в ближайшее время перейти в "ПСЖ"
© Российская Газета

Серьезный интерес к бразильцу проявляет "Пари Сен-Жермен". По последним данным, сам Малком хочет переехать во Францию, однако "Зенит" и "ПСЖ" пока не могут договориться об условиях трансфера. Питерский клуб согласен только продать футболиста либо отдать в аренду с обязательным выкупом, в то время как парижане не могут оформить сделку таким образом из-за ограничений в рамках финансового фэйр-плей. Надо понимать, переговоры между сторонами продолжатся, но вот чем они закончатся - загадка.

Свое мнение по ситуации вокруг Малкома "РГ" высказал бывший полузащитник "Спартака" и сборной России Александр Мостовой.

Многие эксперты называют Малкома лучшим легионером чемпионата России. Согласны?

Александр Мостовой: Конечно. Малком наряду с Промесом выделяются. У нас в чемпионате есть еще несколько качественных иностранцев, но эти двое ярче и стабильнее остальных.

Не удивлены, что такой клуб, как "ПСЖ", интересуется Малкомом?

Александр Мостовой: Что здесь такого? Малком - бразилец, он выступал уже за "Барселону", его имя известно в Европе. "ПСЖ" гранд, там много звезд, цели перед командой стоят серьезные, сами понимаете. Я еще полгода назад говорил, что для меня не станет сюрпризом, если оставшиеся легионеры будут потихоньку уезжать.

Не будет ли потеря Малкома невосполнимой для "Зенита"? Кто его может заменить?

Александр Мостовой: На данный момент вряд ли его можно заменить. Он лучший бомбардир, ассистент "Зенита", игроков такого уровня у них нет. Да, у зенитовцев на скамейке сидят по десять человек, которые могли бы попадать в стартовый состав в других клубах Премьер-лиги, выбор есть. Однако равноценной замены таким футболистам, как Малком, Клаудиньо, нет. Кто выйдет и забьет столько, как Малком? Разница между легионерами в "Зените" и остальными игроками гигантская. Убери из стана питерцев 5-6 иностранцев, и они будут такой же командой, как и остальные. Хотя это касается любого другого европейского клуба. Просто в нашем чемпионате еще более заметна разница. Тот же "Спартак" без Промеса и с ним - две разные команды. Это же очевидно.

Возможный трансфер Малкома в "ПСЖ" может спровоцировать уход остальных легионеров?

Александр Мостовой: Может. Они остаются в "Зените", поскольку здесь они лучшие, ну и плюс вряд ли в Европе кто-то будет платить им такие большие деньги. Но я могу понять мотивацию Малкома. Когда тебя зовет клуб калибра "ПСЖ", и у тебя есть возможность играть с такими величайшими футболистами как Месси, Мбаппе и Неймар - пешком нужно туда идти. Любой в мире мечтал бы быть в команде с такими мастерами. Да, Малком не будет попадать в стартовый состав, но свое время он будет получать. Не забывайте, что "ПСЖ" выступает в чемпионате Франции, Лиге чемпионов, есть еще Кубок. Звездам ведь тоже нужно порой отдыхать, вот у Малкома и будет шанс проявить себя, показать свое мастерство.