Войти в почту

Патрушев посетил строительство крупного волейбольного центра в Ярославле

ЯРОСЛАВЛЬ, 3 февраля. /ТАСС/. Строящийся в Ярославле крупный волейбольный центр должен стать не только ареной для соревнований, но и местом притяжения горожан, которые могли бы заниматься там спортом, заявил секретарь Совета безопасности (СБ) России Николай Патрушев.

В рамках рабочей поездки в Ярославскую область в пятницу он посетил площадку строительства многофункционального центра, в котором можно будет заниматься разными видами спорта, в первую очередь волейболом и пляжным волейболом. Возведение основного здания центра на 5 тысяч зрительских мест началось в конце 2020 года, завершить стройку планируют в марте 2024 года.

"Прежде всего надо отметить, что именно регион в свое время вышел с инициативой построить этот достаточно солидный комплекс, включающий в себя не только волейбол и пляжный волейбол. Бывший тогда губернатором Дмитрий Миронов обратился к президенту России, и президент эту инициативу поддержал", - сказал Патрушев журналистам после осмотра стройки.

Строительство ведется за счет возможностей частных структур, федерального и регионального бюджетов, отметил секретарь СБ. "На первом этапе было замедление по срокам, и не укладывались в те параметры, которые были обозначены. На сегодняшний день мы видим, что стройка идет эффективно. Мы проговорили со строителями необходимость обеспечения качества работ. Нас заверили, что и качество будет обеспечено, и сроки будут выдержаны. И губернатор нас в этом заверил. У меня сомнений в этом в настоящее время нет", - отметил Патрушев.

В то же время, указал он, важно не только построить новый волейбольный центр, но и обеспечить его работу в интересах жителей Ярославля. "Здесь надо создать место притяжения горожан, чтобы они могли не только приходить и смотреть спортивные мероприятия, но и сами заниматься спортом и отдыхать", - пояснил секретарь Совбеза.

"Волейбольный центр - знаковый объект для нашего региона. Наш центр станет первым в России волейбольным центром такого уровня. Действительно, теперь наша задача совместно с федерацией волейбола обеспечить качественное его наполнение, для этого мы заключим специальное соглашение о развитии центра", - сказал губернатор Ярославский области Михаил Евраев.

В спортивном комплексе будет тренировочный зал с трибунами на 500 человек, бассейн с 25-метровыми дорожками, фитнес-зона и зона для пляжных видов спорта с искусственным подогревом песка, залы для групповых и командных занятий спортом.