Войти в почту

"Зенит" прервал рекордную победную серию ЦСКА в Единой лиге, которая началась со старта турнира и длилась 24 матча

Рекордную за всю историю Единой лиги победную серию ЦСКА, длившуюся 24 матча со старта нынешнего турнира, прервал действующий обладатель титула питерский "Зенит". Во встрече второго этапа команда с берегов Невы взяла верх над столичными армейцами со счетом 90:86.

"Зенит" прервал рекордную победную серию ЦСКА в Единой лиге, которая началась со старта турнира и длилась 24 матча
© Российская Газета

Еще в середине второй четверти после дальнего попадания Трея Томпкинса гости лидировали с разницей в девять очков (35:26), но затем ЦСКА совершил быстрый рывок, выиграв короткий отрезок - 9:0.

Под занавес третьей десятиминутки уже "красно-синие" вели 12 очков (57:45), однако свое преимущество они в итоге растеряли. В рядах питерцев очень удачно взаимодействовали друг с другом Сергей Карасев и француз Томас Эртель, плюс высокорослые игроки "Зенита" нередко превосходили оппонентов при борьбе за отскок мяча на чужом щите.

В целом прошлогодние финалисты плей-офф продемонстрировали зрелищный, эффектный баскетбол. Пусть и не обошлось без ошибок и досадных промахов, пять с лишним тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах "Мегаспорта", стали свидетелями шикарного матча соперников экстра-класса.

Лучшими бомбардирами встречи в составе победителей стали Трент Фрэйзер (15 очков), Томас Эртель (12), у армейцев наибольший вклад в командную копилку сделали Никола Милутинов (20), Каспер Уэйр (17) и Алексей Швед (15). Хотя лучший снайпер в истории Единой лиги Швед реализовал только два дальних броска из дюжины.

- Главное, что мы нашли способ сражаться на протяжении всех 40 минут чистого времени, - сказал испанский наставник "Зенита" Хави Паскуаль. - Это была интересная игра для зрителей, одна из лучших в этом сезоне Единой лиги.

Специально для "РГ" встречу грандов прокомментировал наш постоянный эксперт олимпийский чемпион Сеула-1988 Сергей Тараканов.

Это поражение заставит ЦСКА взбодриться, собраться по новой или, наоборот, убавится уверенности в собственных силах?

Сергей Тараканов: Ну какая неуверенность у большой команды и ее игроков? ЦСКА, скажем так, "напичкан" талантами, каждый из которых - профессионал. А помимо них в клубе - великолепный менеджмент и так далее. Как следствие, разговоров о неуверенности армейцев в своих силах просто быть не может. Это поражение их обязательно подстегнет. Не думаю, что баскетболисты ЦСКА подошли к этой встрече без необходимой концентрации. Возможно, "Зенит" после своих поражений после чудом выигранного матча с МБА был в ситуации "пан или пропал". И в итоге в противостоянии с главным соперником одержал победу.

Нет ощущения, что "Зенит" пока "сидит в засаде", а к плей-офф подойдет в полном всеоружии и снова, как и в прошлом сезоне, "скушает" армейцев?

Сергей Тараканов: Именно "скушать" ЦСКА не способна ни одна команда. В этом я уверен. С любым соперником армейцы будут бороться и, более того, к любому противостоянию будут подходить в статусе фаворита. "Зениту" же, конечно, надо прибавлять. Потому что помимо ЦСКА есть хорошо играющий казанский УНИКС. Дорога впереди долгая. Питерцы точечно усилились, хотя, признаюсь, мне такое усиление не совсем нравится. Налицо явное засилье иностранцев. Понятно, что у менеджмента "Зенита" цели и задачи - максимальные, и их перед ним ставят спонсоры, которые не считаются с расходами.

Кто главный герой и главный неудачник этого матча?

Сергей Тараканов: Назвать кого-то неудачником нельзя. Питерцы хорошо разобрались со Шведом, который на этот раз сыграл не столь ярко, как в большинстве предыдущих матчей. И, конечно, у него были проблемы в защите, потому что четыре последних броска, которые реализовали питерцы, - как раз на совести Алексея.