Войти в почту

В 2023 году на Ставрополье планируется заложить 650 га новых садов

В нынешнем году ставропольские аграрии планируют заложить более 650 га новых садов, в том числе 123 га питомников, сообщили в минсельхозе края. Для сравнения: в 2022 году была проведена закладка садов на площади 592 га, в том числе 110 га питомников.

В 2023 году на Ставрополье планируется заложить 650 га новых садов
© express-novosti.ru

Фруктовы садФото: Минсельхоз СК

- Большое внимание уделяется развитию высокоинтенсивных технологий возделывания садов. Фактически во всех округах ежегодно появляются многолетние плодовые насаждения суперинтенсивного типа, которые отличаются тем, что урожай можно получить уже на второй год, - отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Развитие интенсивных и суперинтенсивных садов в крае активно поддерживает Губернатор Владимир Владимиров. Средства выделяются на закладку и уходные работы, на раскорчевку, выращивание посадочного материала, приобретение спецтехники. В текущем году на поддержку садоводства выделено 295 млн рублей, в том числе 29 млн из краевого бюджета. В настоящее время ставропольские аграрии продолжают обрезку садов. В целом работы запланированы на площади более 4540 га, из них на 380 га обрезка уже завершена.

Фруктовые садыФото: Минсельхоз СК

- Первые работы на многолетних насаждениях традиционно проводятся в холодное время. Это позволяет сформировать крону и получить достойный урожай. Следим также за состоянием почвы, проводим подкормку и полив, - поделилась главный агроном ООО «Труновские сады» Ольга Матушкина.

В крае выращивают различные сорта яблок, груш, слив, вишни, черешни, алычи.