Войти в почту

Сроки сдачи первых домов в Мариуполе назвали строители Новосибирска

О работе новосибирских строителей в Мариуполе сообщили в региональном Минстрое.

Сроки сдачи первых домов в Мариуполе назвали строители Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«В настоящее время на семи объектах установлены окна, на всех 12 объектах ведутся работы по восстановлению кровель, кое-где работы уже завершены», – прокомментировал глава министерства строительства и ЖКХ Алексей Колмаков. По его словам, 5 из 12 домов будут сданы уже в апреле.

На работы в разрушенном квартале Мариуполя Новосибирска область потратила более 180 млн рублей. Не подлежащие восстановлению здания были снесены.

Для восстановления домов наладили поставки стройматериалов из Ростовской и Белгородской областей, уточнил министр, но есть проблема с нехваткой бетона. Ее можно решить при помощи мобильных бетонных заводов, цитирует Колмакова

агентство ТАСС

.

Добавим, что участок Мариуполя, за восстановление которого отвечает Новосибирская область, ограничен улицами Владимировской и Московской, проспектом Победы и бульваром Меотиды. Он находится недалеко от комбината «Азовсталь».

Напомним, что Новосибирск за последний год приютил немало беженцев, есть среди них и бывшие жители Мариуполя. Люди с ужасом вспоминают, что им пришлось пережить весной 2022.

«Чтоб вы понимали – каждый поход по воду был фортуной даже не 50 на 50, а 90 на 10. ВСУ ждали, когда соберется толпа гражданских, и били по ним прямой наводкой. Бывал, идешь, и как лузга от семечек разбросаны погибшие люди, и все равно идешь, потому что дети хотят пить», –

рассказывал VN.ru

бывший житель Мариуполя Николай.