Войти в почту

Более 2000 тысяч человек построили город из иглу на берегу Обского моря в Новосибирске

На льду Обского водохранилища в парке «У моря Обского», собрались более 2000 человек. Под сияющим солнцем в течение нескольких часов они трудились, вооружившись знаниями и ножовками – незаменимым инструментом при строительстве иглу. В Новосибирске уже в 13 раз прошел фестиваль строителей иглу – «Город Эскимосов». В этом году на лед водохранилища вышли 327 команд, всего более 2000человек. Командам давалось по 2 часа на возведение снежного дома эскимосов. Жительница Новосибирска по имени Людмила приехала на фестиваль иглу впервые, в составе большой и дружной команды. «Главное, чтобы были пилы, – делится наша собеседница, и признается: в ее команде основную нагрузку на себя взяли мужчины, а девушки в основном «наводили красоту» – создавали уют в снежном жилище.

Более 2000 тысяч человек построили город из иглу на берегу Обского моря в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Соревнования по строительству снежных хижин продолжались с 12.00 до 16.00. В это время организаторы проводили мастер-класс для всех желающих, делились секретами «правильного» иглу.

К концу дня на льду Обского моря вырос на стоящий город из 198 иглу со своими улицами и проспектами. Жюри фестиваля оценивало работу команды по высоте, диаметру иглу и скорость его постройки.

© Фото VN.ru.

Участники соревнований активно делились впечатлениями в паблике «Иглу-2023 «Город эскимосов» во «ВКонтакте».

«Все было просто супер! Большое спасибо организаторам, они работали день и ночь, мы сами видели, – написала Инна Корытова. – Количество участников говорит само за себя, мне кажется, людей было в два раза больше, чем в предыдущие годы. У меня было ощущение, что сегодня какой-то всенародный праздник».

© Фото VN.ru.

А вечером строители города эскимосов отправили послание первому космонавту из Новосибирска Анне Кикиной. На льду Обского моря зажглись сотни свечей, которые образовали имя «Анна». Предполагалось что сибирячка увидит теплый привет, пролетая над столицей Сибири.