Войти в почту

Гончаренко назвала неожиданным лидерство фигуристки Петросян в финале Гран-при России

МОСКВА, 4 марта. /ТАСС/. Лидерство фигуристки Аделии Петросян по итогам короткой программы в финале Гран-при России стало неожиданным для заслуженного тренера России Инна Гончаренко. Об этом Гончаренко рассказала ТАСС в субботу.

4 марта 15-летняя Петросян показала лучший результат в короткой программе в финале Гран-при России в Санкт-Петербурге. Второе место занимает чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева, на третьем месте располагается олимпийская чемпионка 2022 года в командных соревнованиях Камила Валиева.

"Я ожидала, что Аделия будет выступать с элементами ультра-си, мы знаем, что она их тренировала, показывала. Но то, что она будет первая, для меня лично было неожиданно, были у нее, скажем так, хорошие помощницы, девочки ей помогли. Не надо сравнивать возраст Аделии и возраст Камилы и их размеры, у Камилы длинные рычаги. В этом смысле она уникальная спортсменка, вспомним Каролину Костнер, которая тоже была с такими длинными рычагами, в своей лучшей форме она просто летала по льду, они с Камилой яркие индивидуальности. Как мы ждем энергетики от Марка Кондратюка, так же это ждут и от Камилы, она все равно интересна, она звезда", - сказала Гончаренко.

"Всегда завоевывать немного легче, доказывать - сложнее. Да и все прекрасно понимают, что девушкам с определенными изменениями в организме тяжелее, это никто не отменял", - добавила она.

Гончаренко отметила, что некоторые позиции во вращениях стоит назвать именем Валиевой. "С тем ускорением, которое она дает на них, можно назвать эти позиции ее именем. Аксель Лизы Туктамышевой - знак легкости и качества, это ее уже визитная карточка", - заключила тренер.

Произвольную программу фигуристки представят в воскресенье.