Войти в почту

Инна Гончаренко назвала четверные тулупы Валиевой лучшими в истории фигурного катания

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 марта. /ТАСС/. Олимпийская чемпионка в командном турнире Камила Валиева показывает лучшие четверные тулупы в истории фигурного катания. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказала заслуженный тренер России Инна Гончаренко.

В воскресенье Валиева стала второй в финале Гран-при России в Санкт-Петербурге, исполнив чисто два четверных тулупа. Победу одержала Аделия Петросян, которая исполнила три четверных прыжка, в том числе флип, тройку сильнейших замкнула чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева, сделавшая два тройных акселя.

"Аделия сначала делала четверной риттбергер, теперь флип, она идет дальше, не останавливается. Хочется отметить выступление Камилы Валиевой, она боролась с собой, ее четверные тулупы даже лучше, чем у мужчин, я дала бы отдельную ей номинацию за лучший четверной тулуп в истории. Мне кажется, она расстроилась, но этого делать не стоит - она борется, проходя сложный этап роста, взросления", - сказала Гончаренко.

"Девчонки - молодцы, уровень очень серьезный, мы разбираем, кто лучше, кто хуже, но забываем о том, что наши девочки не просто борятся, они делают это с четверными прыжками. Но кто-то борется, а Лиза Туктамышева сегодня выступала, катала программу, это очень приятно. Хочется отметить и девочек из первой разминки, они не владеют элементами ультра-си, но показали очень хорошее катание, эмоциональное и артистичное - Соня Захарова, Ксения Гущина, на них приятно смотреть, все до одной при определенном стечении обстоятельств могли бы выиграть чемпионат Европы. Немного обидно за Соню Акатьеву, жаль, что не увидели мы сегодня двух тройных акселей от Сони Муравьевой", - добавила она.