Войти в почту

Симонян считает сборные Ирана и Ирака достойными соперниками для российских футболистов

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Сборные Ирана и Ирака по футболу являются достойными соперниками для команды России. Такое мнение ТАСС в четверг высказал олимпийский чемпион 1956 года и шестикратный чемпион СССР в составе "Спартака" Никита Симонян.

Симонян считает сборные Ирана и Ирака достойными соперниками для российских футболистов
© ТАСС

"Сегодня на земном шаре слабых соперников почти нет, все научились играть в футбол довольно прилично, - сказал Симонян. - В "Зените" играл Сердар Азмун, таких, как он, там есть несколько человек. Нужно считаться и с политической ситуацией. Обе сильные команды, достойные соперники, хорошие спарринг-партнеры".

В конце февраля служба коммуникаций Российского футбольного союза (РФС) сообщила ТАСС, что организация находится на финальной стадии согласования документов с Федерацией футбола Ирана для проведения товарищеского матча сборных, игра должна состояться 23 марта в Тегеране. Также РФС предложил Федерации футбола Ирака провести игру национальных команд. 6 марта тренерский штаб сборной России по футболу объявил расширенный состав из 41 игрока на мартовский сбор, который пройдет с 19 по 28 марта.

28 февраля 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские клубы и сборные от участия в международных соревнованиях на фоне осложнения ситуации вокруг России и Украины. За это время мужская сборная России провела три товарищеские игры: в сентябре российские футболисты встретились с командой Киргизии в Бишкеке (2:1), в ноябре - с командой Таджикистана в Душанбе (0:0) и со сборной Узбекистана в Ташкенте (0:0).

Матч ветеранов, посвященный Международному женскому дню

9 марта в академии имени Федора Черенкова прошел матч ветеранов женской и мужской сборных России, посвященный Международному женскому дню. Игроки мужской сборной России перед началом встречи подарили ветеранам женской команды цветы, также от РФС были отправлены денежные призы каждому игроку женской сборной России. Основное время встречи завершилось со счетом 6:6, в серии пенальти сильнее оказались ветераны мужской сборной России (1:0). Матч прошел в формате "11 на 11" с двумя таймами по 20 минут.

"Вы подняли мастерство, поднимаете мастерство, конечно, делитесь мастерством. Желаю сам благополучия, здоровья, чтобы вы от каждой игры получали удовлетворение. И чтобы мячи от ваших красивых ног влетали в ворота соперника", - сказал Симонян перед началом матча. После игры Симонян и почетный президент РФС Вячеслав Колосков наградили команды памятными кубками.

В составе ветеранов мужской сборной России были Андрей Сметанин, Андрей Новгородов, Александр Орлов, Эрнест Маркаров, Эрик Яхимович, Валерий Шмаров, Сергей Шавло, Альберт Осколков, Владимир Букиевский, Алексей Медведев, Дмитрий Кузнецов. За ветеранов женской сборной России сыграли Татьяна Скотникова, Елена Лисачева, Марина Буракова, Елена Сотникова, Ольга Кремлева, Маргарита Еремина, Галина Важнова, Валентина Баркова, Татьяна Шалимова, Ольга Карасева и Елена Терехова. Главным арбитром встречи была бывший судья ФИФА Наталья Авдонченко.