Войти в почту

Ни дня без судейского скандала, Кукуляк не спас «Зенит» от вылета из Кубка России

Rusfootball.info — об огненном матче в Санкт-Петербурге. После возобновления футбольного сезона в России то и дело возникают судейские скандалы. Не обошёлся без него и матч 1/4 финала Кубка России Пути регионов, в котором встречались «Зенит» и «Динамо».

Ни дня без судейского скандала, Кукуляк не спас «Зенит» от вылета из Кубка России
© Rusfootball

На самом деле, можно лишь посочувствовать. В матче было предостаточно ярких моментов, заслуживающих особого внимания. Но, конечно, теперь на первый план вышло именно судейство.

Вылет «Зенита» и «Динамо» из Пути РПЛ уже был событием. Москвичи вышли из группы, но уступили в плей-офф «Крыльям Советов». Любопытно, что именно самарцы оставили «Зенит» без путёвки в плей-офф Пути РПЛ. К слову, когда «Динамо» не прошло «Крылья», в московском клубе сразу сказали, что готовы и к матчу с «Зенитом». Тогда результата жеребьёвки ещё не было.

«Динамо» ошарашило, но «Зенит» очнулся

События в матче развивались стремительно. Уже через 10 секунд после стартового свистка гости открыли счёт. Довольно авантюрный удар Муми Нгамалё получился очень точным. Мяч угодил в штангу ворот Васютина, которому доверили пост номер один, а затем попал в ногу голкиперу. В итоге Васютин стал автором автогола.

В пору было заговорить о том, что «Зенит» без дисквалифицированных Малкома, Барриоса и Родригао не похож на себя. Не хватало питерцам и травмированного Ивана Сергеева. Пока Матео Кассьерра совершенно не тянет уровень чемпиона страны.

Впрочем, питерцы довольно быстро собрались. «Зенит» сразу включил прессинг, а бразильцы начали свою феерию. Клаудиньо, Дуглас Сантос, Вендел и Мантуан, получивший шанс в старте, разрывали оборону соперника. К тому же, к ним присоединился Ренан, который очень здорово разгонял атаки команды из глубины.

И моменты у ворот Игоря Лещука начали возникать. Сперва Мантуан угодил в перекладину, а на 36-й минуте забил Зелимхан Бакаев. После навеса с фланга вингер классно пробил головой и заставил капитулировать соперника.

По такой игре назревал второй гол. Казалось, что это — лишь вопрос времени. «Зенит» заметно превосходил соперника, а «Динамо» приходилось отбиваться. Именно так проходило начало второго тайма, а затем в игре «Зенита» что-то сломалось.

И это не пенальти?

Пожалуй, ключевым стал эпизод, случившийся на исходе часа игры. Клаудиньо пытался выбить мяч из своей штрафной, но его опередил Константин Тюкавин. В итоге бразилец заехал по икре сопернику.

Многочисленные повторы подтвердили, что бразилец действительно попал по ноге. Главный вопрос — был ли удар достаточно сильным, чтобы заставить Тюкавина упасть? Ассистенты Евгения Кукуляка, по всей видимости, посчитали, что это пенальти. Они направили арбитра к монитору. Кукуляк долго рассматривал повторы, но в итоге решил, что нарушения правил не было. Такие действия вызвали саркастический смех Славиши Йокановича и, наверное, чуть ли не половины всей телеаудитории. До сих пор непонятно, почему Кукуляк принял это решение.

И тут же последовала реакция пресс-службы москвичей.

Естественно, что тут же посыпались многочисленные комментарии. Жёстче всех отреагировал агент Тюкавина, Алексей Сафонов.

«Кукуляк зассал поставить пенальти, конечно. Клаудиньо попадает по икроножной мышце. Даже бывший арбитр ФИФА Николаев в прямом эфире говорит, что Тюкавину попали по икроножной мыщце. Можно сразу два кубка разыгрывать — один почетно отдать «Зениту». Мы разный футбол смотрим. Это ужас, конечно. Не совсем это приятно. Неужели «Зениту» нужны такие победы?» —приводит слова Сафонова «РБ Спорт».

В дальнейшем Кукуляка раскритиковали арбитры Игорь Федотов, Сергей Хусаинов и Илья Обломов. Пока так и не удалось найти ни одного комментария в поддержку решения арбитра.

Не назначив пенальти в ворота «Зенита», Кукуляк в итоге дал пробить их больше 10. Основное время так и закончилось со счётом 1:1. Причём, в концовке встречи уже давило «Динамо». Удивительно, но сил питерцам будто так и не хватило. В итоге уже «зенитовцы» были больше рады послематчевой серии, чем «Динамо». Перед самым свистком Вячеслав Грулёв попал в штангу, он мог решить все вопросы ещё в основное время.

В серии пенальти точнее оказались москвичи. Васютин первым потащил удар Грулёва (вот уж кто стал неудачником матча), но Лещук, поругавшись с кем-то за воротами, выдал сейвы после ударов Кузяева и Сантоса. В итоге именно «Динамо» прошло дальше. Золотого дубля у «Зенита» уже точно не будет. Хотя с такой судейской клоунадой кто ещё знает, вдруг соперника дисквалифицируют.