Калининградский «Локомотив» вышел в плей-офф чемпионата России со второго места

<p> В 24-м туре женской Суперлиги «Локомотив» без сложностей одолел «Липецк» в родных стенах. Игра закончилась со счетом 3:0 (25:15, 25:18, 25:23). Эта игра стала отличной подготовкой калининградской команды к завершающему этапу лиги и приближающемуся плей-офф. </p> <p> Волейболистки «Локо» выходили на игру с уверенностью в собственном превосходстве. И этому было объяснение: Гости занимают последнее место и не имеют даже математических шансов спастись от борьбы за выживание. В то же время «Локомотив» продолжает считаться одним из фаворитов Суперлиги и местами показывает действительно выдающуюся игру. </p> <p> Бить решили по больному – у гостей сложности с игрой в обороне. Первые два сета «Локомотив» выиграл благодаря молниеносным атакам и проблемам с приемом у липчанок. Периодически казалось, что атаки «Локо» ничем не отличаются друг от друга и работают, как отлаженный механизм. </p> <p> Но в третьем сете что-то снова пошло не так. Калининградки, как и в предыдущих турах, снова расслабились после двух победных партий. Гости начали бороться за каждый мяч, несмотря на все проблемы. Отсюда крайне напряженная партия, где вопросы возникли уже и к обороне «Локомотива». Но волейболистки Янтарного края вовремя продолжили давить, добыв победу, символизирующую полное доминирование – 3:0. </p> <p> Самым результативным игроком в составе калининградского клуба стала Юлия Максимова, набравшая 21 очко. </p> <p> «Локомотив» остается на втором месте, отставая от лидеров («Динамо Москва») на три очка. Через два тура основной этап лиги завершится, и клубы начнут подготовку к плей-офф, где определится чемпион сезона. 25 марта калининградки отправятся в Минск, где сразятся с местной «Минчанкой», которая активно бьется за право оказаться в восьмерке лучших. </p> <p> <b><a target="_blank" href="https://kgd.sportsdaily.ru/news/enisey-sidel-v-okope-no-lokomotiv-vyrval-vazhnuyu-pobedu-v-krasnoyarske">Читайте также: «Енисей» сидел в окопе, но «Локомотив» вырвал важную победу в Красноярске</a></b> </p> <p> «В этом матче мы дали поиграть всем нашим волейболисткам. Много игрового времени получили те, кто в предыдущих матчах не так часто выходил на площадку. В преддверии плей-офф важно, чтобы все игроки находились в тонусе. Да, у нас были некоторые шероховатости, прием не всегда получался. Но главное, что мы победили в трех партия, – заявил главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко. </p> <p> «Мы хорошо разобрали соперника, знали, чего можно ждать от «Липецка». Поэтому ситуацию на площадке контролировали, – добавила диагональная «Локо» Юлия Максимова. – Даже когда по ходу второй и третьей партии уступали соперникам несколько очков, не сомневались в победе. Я знала, что выйду на площадку в середине первого сета, постаралась получить удовольствие от игры, показать все, что умею. Конечно, входить в игру из квадрата кому-то непросто, но для меня это не проблема. Главное, внимательно следить за тем, что происходит на площадке, быть разогретой». </p> <p> Победа над «Липецком» гарантировала «Локо» как минимум второе место по итогам предварительного этапа. По словам Максимовой, это не значит, что команда подойдет к двум оставшимся играм без должного настроя. Успехи в них необходимы для того, чтобы в боевом настроении подойти к старту плей-офф. </p>