Войти в почту

Нижегородцы сенсационно выиграли Кубок России по баскетболу

"Финал четырех" Кубка России среди мужских команд в Санкт-Петербурге завершился победой БК "Нижний Новгород", возглавляемого сербским наставником нашей сборной Зораном Лукичем. В финале волжане взяли верх над местным "Зенитом" со счетом 84:72.

Нижегородцы сенсационно выиграли Кубок России по баскетболу
© Российская Газета

В отличие от двух предыдущих сезонов, в борьбе за почетный трофей приняли участие сразу пять клубов Единой лиги - уже упомянутые финалисты, столичный МБА, БК "Самара" и казанский УНИКС. Сенсации и неожиданные результаты - приметы многих кубковых турниров. Вот и в нынешнем розыгрыше традиция была поддержана. Прошлогодний бронзовый призер Единой лиги УНИКС выбыл еще на стадии четвертьфинала, в квартет сильнейших команд соревнований попали выступающие в Суперлиге (второй дивизион национального первенства) подмосковные "Химки" и, наконец, в финале действующий чемпион страны "Зенит" при своих болельщиках так и не справился с нижегородцами.

В первый день питерского "Финала четырех" Winline Кубка России среди мужских команд нижегородцы разгромили химчан - 80:57, "Зенит" оказался сильнее МБА - 87:77. Перед матчем за "бронзу" и сражением непосредственно за главный приз команды имели полные сутки на восстановление сил. После дня отдыха происходящее на площадке получилось куда более интересным, нежели в пятничных встречах.

В игре за "бронзу" "Химки" дали бой МБА, но выступающая первый сезон классом выше столичная команда все же сумела взять верх, хотя и с небольшим перевесом - 77:68.

На финал собралось около пяти тысяч зрителей. Они стали свидетелями провальной для "Зенита" стартовой четверти (12:23), а затем длительной погони за соперником, которая увенчалась кратковременным успехом в третьей четверти, когда питерцы после попадания Трента Фрэйзера наконец-то вышли вперед - 49:48. Однако волжане тут же ответили точными трехочковыми бросками в исполнении Евгения Бабурина и Ивана Стребкова, фактически обнулив результат погони хозяев. В заключительной десятиминутке подопечные Лукича уверенно контролировали ход игры и довели матч до своей сенсационной победы.

Самыми результативными у новоиспеченных обладателей Кубка стали Иван Стребков (21 очко) и Джеремейн Лав (20), в составе питерцев максимальный вклад в командую копилку у Трента Фрэйзера (28).

Благодаря титульному спонсору турнира общий призовой фонд "Финала четырех" составил ровно два миллиона рублей. Нижегородцы получили чек на 900 тысяч рублей, "Зенит" - на 700 тысяч рублей, бронзовому призеру МБА досталась сумма в 400 тысяч рублей.

Фото: Пресс-служба РФБ

Вообще, "Финал четырех" с организационной точки зрения удался на славу. Заполнившие трибуны болельщики увидели качественный и яркий баскетбол самого высокого европейского уровня, да еще и в красивой обертке. Световое шоу с использованием самых передовых технологий от титульного спонсора соревнований добавило чисто спортивному зрелищу новых красок. В большом перерыве, то есть между второй и третьей четвертями, свое мастерство на площадке показал лучший в России мастер свободных бросков в кольцо сверху ("данкер") Мирослав Елецкий. А во время короткой игровой паузы перед заключительной десятиминуткой на трибуны прилетели парашюты с сувенирными подарками от официального партнера Российской федерации баскетбола (РФБ) .

Титул самого ценного игрока (MVP) "Финала четырех" достался защитнику "Зенита" Тренту Фрэйзеру. В символическую пятерку турнира вошли: Иван Стребков, Джеремейн Лав (оба - БК "НН"), Евгений Воронов (МБА), Трей Томпкинс ("Зенит"), Евгений Фидий ("Химки").

Комментарий

Зоран Лукич, главный тренер обладателей Кубка и сборной России:

- Мы победили за счет игроков амплуа разыгрывающих и общего контроля игры. Баскетбол характеризуют по-разному. Для кого-то это своеобразные шахматы, для кого-то эстетическое действо, но в данном случае для нас это работа над ошибками. За счет действий защитников мы старались взять игру под свой контроль, то есть сделать так, чтобы соперник действовал наименее удобным ему образом. Это давление и есть главный ключ к победе. По ходу финала порой приходилось ругать ребят за то, что давали своим оппонентам немного свободы. Это ведь было чревато проблемами. Фрэйзер набрал много очков, в какие-то моменты мы ему давали бросать без помех. Если бы он продолжил в том же духе, то победить мог "Зенит".