Войти в почту

Эффективность Чалова, мастерство Акинфеева, бессилие атаки "Зенита". Оценки главного матча тура

Идеальный матч команды Владимира Федотова.

Эффективность Чалова, мастерство Акинфеева, бессилие атаки "Зенита". Оценки главного матча тура
© Rusfootball

Игорь Акинфеев - 4,0.

Главная дуэль была у голкипера ЦСКА в первом тайме с Кассьерой. И он ее выиграл. Больше ударов в створ не было. Акинфеев все равно не терял концентрации, страховал защитников, руководил обороной.

Милан Гайич - 3,5. Иван Обляков - 4,0.

В игре ЦСКА чувствовался перекос на левый фланг, где Обляков бороздил всю бровку. И Иван был более заточен на атаку, несмотря на наличие на его краю Малкома. Гайич сосредоточился на том, чтобы закрыть Клаудиньо. Оба свои задачи выполнили, а Обляков еще и голевую передачу на Чалова сделал.

Виллиан Роша - 3,5. Игорь Дивеев - б/о. Мойзес - 4,0.

Через полчаса после начала матча Дивеев получил травму. 30 минут, когда ЦСКА больше атаковал, чем оборонялся. Дивеев успел сделать 1 отбор, 1 перехват и 1 вынос. Лидером обороны без Дивеева стал Мойзес, который разрушил большинство атак "Зенита" (3 отбора, 1 перехват), за выносы отвечал Виллиан Роша (6 выносов).

Саша Зделар - 3,5. Виктор Мендес - 4,0.

Большая заслуга, что не было видно Вендела, Кузяева и даже Клаудиньо с Малкомом лежит на этих парнях. Именно Зделар и Мендес выполнили всю черновую работу по нейтрализации бразильских связок. Мендес себя чувствовал очень уверенно, что подтверждает 87% точных передач.

Хесус Медина - 4,0. Федор Чалов - 4,5. Антон Заболотный - 3,0.

Медина был самым заметным в составе ЦСКА в первом тайме. Вместе с Чаловым он помогал Заболотному, действуя преимущественно справа. Медина постоянно обострял в начале встречи. После перерыва все внимание на себя перетянул Чалов. Он и в первом тайме был максимально заточен на удар, а во второй половине реализовал свой момент (помог, конечно, рикошет от Дугласа Сантоса). На фоне Чалова и Медины совсем скучно смотрелся Заболотный. Он старался, но его КПД был невысок.

Кирилл Набабкин - 3,5. Максим Мухин - 3,0.

Набабкин на опыте вошел в непростой матч. Именно его позиционная ошибка привела к моменту Кассьеры. Но больше ветеран не ошибался. Как и Мухин, который вышел цементировать центр, успев за 20 минут сделать 2 отбора.

Михаил Кержаков - 3,5.

Один из сложных ударов Чалова голкипер "Зенита" потащил. Но в голе Кержакова смутил рикошет от Дугласа Сантоса. В остальном он не ошибался.

Вячеслав Караваев - 3,0. Данил Круговой - 3,0.

ЦСКА поставил "Зенит" в такие условия, что Караваев больше оборонялся в первом тайме. 3 отбора при 1 передаче под удар - а обычно цифры противоположные. В перерыве Семак его заменил на Чистякова. Слабо и Круговой поддерживал атаку. Он вообще не сделал ни одного удачного прострела. Но в обороне "не пожарил".

Родригао - 2,5. Роберт Ренан - 3,0.

Родригао первый тайм провалил. В мини-дуэлях с Чаловым бразильца просто "возили" - сначала посадили на карточку, потом в штрафной прокинули между ног. Да и после перерыва он не восстановился - ни одного отбора, ни одного перехвата. Ренан смотрелся лучше, не проиграв единоборства. Наверно, для Роберта это был самый сложный матч после переезда в "Зенит".

Дуглас Сантос - 2,5. Далер Кузяев - 3,0. Вендел - 2,0.

Полноценно заменить Барриоса у Дугласа Сантоса не удалось. Да, в отборах он был неплох. Но ему требовалась подстраховка от Кузяева, когда как Барриос способен сам все сделать в центре поля. Кузяев - лидер "Зенита" по отборам (7), а должен был заниматься другими вещами, потому что Вендел весь матч "молчал". Ни отборов, ни острых передач от бразильца не было.

Клаудиньо - 2,0. Малком - 2,5. Матео Кассьерра - 2,0.

Федотову удалось так построить центральную линию, что в первом тайме не было видно ни Клаудиньо, ни Малкома. Где-то на солидном расстоянии от штрафной держали армейцы бразильцев. Кассьера тоже свой выход один на один до перерыва не использовал. Клаудиньо больше занимался обороной, чем атакой. Давно такого не было в чемпионате. У бразильца 2 передачи под удар и 3 отбора. Малком пытался искать партнеров, но то ли они плохо открывались, то ли бразилец не выдумывал красивые передачи.

Дмитрий Чистяков - 3,0. Густаво Мантуан - 2,0. Александр Ерохин -б/о. Алексей Сутормин - б/о. Зелимхан Бакаев - б/о.

Чистяков вышел на непривычной для себя позиции и ничего не привез, правда, и в атаке не помог. Было 20 минут у Мантуана, но он игру не освежил. Остальные игроки появились на поле слишком поздно.

Фото: официальная группа ВК ЦСКА, официальный сайт "Зенита"