Войти в почту

В Госдуме открылась выставка к столетию «Динамо»

Динамовцы и сегодня остаются на передовых рубежах в нашем спорте. Об этом говорили на торжественном открытии выставки «История страны — история «Динамо» к столетию легендарного спортивного общества. Она открылась на Охотном Ряду 21 марта.

В Госдуме открылась выставка к столетию «Динамо»
© Парламентская газета

Здесь представлены сувениры, награды, кубки, фотографии и спортивный инвентарь прославленных динамовских спортсменов, а также детские рисунки и поделки Всероссийского детско-юношеского конкурса к столетию общества «Динамо».

«Общество «Динамо» родилось сто лет назад, в общем-то, из не очень большого клуба силовых структур», — обратил внимание первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков. По его словам, это общество вырастило много знаменитых спортсменов. «Среди тех, кого сегодня нет с нами, такие имена, как Лев Яшин, Александр Мальцев, Валерий Васильев и так далее. Это все, безусловно, легенды мирового спорта. Люди, без которых мы сегодня не можем представить даже спорт… Это все динамовцы», — подчеркнул парламентарий.

«Динамо», продолжил он, было первопроходцем во многих вещах, например в спортивной медицине. «Динамовцы возродили в нашей стране такие виды спорта, как бокс, стрельба», — отметил первый вице-спикер. На самом деле и сегодня динамовцы находятся на передовых рубежах в нашем спорте, добавил Жуков. По сути, на сегодняшний день «Динамо» — это единственное государственное спортивное общество, особо отметил политик. Эти слова участники открытия выставки поддержали аплодисментами.

«Восемнадцатого апреля обществу «Динамо» исполнится сто лет. У нас глубокая и очень нужная история для всей страны. «Динамо» идет в ногу с нашей великой Россией», — сказал председатель общества Анатолий Гулевский. Он обратил внимание, что от личных вещей знаменитых спортсменов, представленных на выставке, исходит особая аура. «Мы поражаемся тому, как они ковали победу для нашей страны. Мы и впредь будем идти вместе с нашей великой Россией, будем ковать только победу, воспитывать юных динамовцев как будущих чемпионов», — заявил представитель «Динамо».

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов напомнил, что 30 декабря 2022 года отмечалось столетие образования СССР — самого, с его точки зрения, уникального государства на свете. «И общество «Динамо» родилось как общество пролетарского спортивного кружка, который активно поддержал Феликс Дзержинский. Потому что надо было готовить сильных, умных, здоровых и крепких защитников народной власти. И эта задача решена обществом «Динамо» блестяще», — указал глава партии. Если бы у нас в стране не подготовили таких уникальных, крепких, здоровых, талантливых ребят, мы бы не смогли победить в Великую Отечественную, считает он.

«…Победы были не только на фронте, но и на футбольном поле… Тот исторический матч [в августе 1942 года в Киеве между немецкими военными и игроками местного «Динамо». — Прим. ред.], который показал силу и храбрость наших спортсменов в условиях войны», — заметил Зюганов.

Несмотря на столетний юбилей, общество «Динамо» сохраняет традиции и это очень важно, сказал первый зампред Комитета Госдумы по физкультуре и спорту экс-чемпион мира по боксу по версии WBO в среднем весе Дмитрий Пирог.

«Именно развитие спорта высших достижений является одним из главных приоритетов общества. Как и в былые годы, так и сегодня общество «Динамо» переросло ту организацию, которой она была изначально, — для физподготовки и боеспособности силовых структур. Сейчас это уже многомиллионная армия любителей спорта и тех людей, которые поддерживают общество «Динамо» по всей стране», — заявил депутат.

Общество, по его словам, отличатся своей яркостью и тем, что там много делается не только для развития спорта, но и для поддержания здорового образа жизни и воспитания молодежи, что крайне важно. Отдельные слова благодарности Пирог высказал ветеранам общества, которые, по его словам, способствовали заложению фундамента, который мы видим сейчас. «Благодаря тому, что есть традиции, у нас воспитывается молодежь на этих примерах, и это крайне важно и актуально и по сей день», — заключил политик.

18 апреля 1923 года в Москве было сформировано первое пролетарское спортивное общество «Динамо», которое создавалось как организация, предоставляющая возможность заниматься спортом сотрудникам правоохранительных органов. Сегодня Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» включает в себя 82 региональные организации и более 400 спортивных объектов по всей России. Действует больше 1800 регулярных секций и детско-юношеских школ, в которых занимается около 230 тысяч юных спортсменов. Более 1,3 миллиона человек являются членами общества «Динамо», а 1300 входят в состав национальных сборных по 50 видам спорта. За свою столетнюю историю «Динамо» подготовило множество выдающихся атлетов, которые по сей день выступают на самых престижных соревнованиях.