В первом матче под руководством Хохлова "Сочи" проиграл "Краснодару"

В субботу в 23-м туре РПЛ "Сочи" на своем поле уступил "Краснодару" - 0:2 (0:1). Это был первый поединок "барсов" после того, как сочинцев в ранге и.о. главного тренера возглавил известный в прошлом футболист сборной России, столичных ЦСКА, "Торпедо", "Динамо" и "Локомотива", а также испанского "Реал Сосьедада" Дмитрий Хохлов.

В первом матче под руководством Хохлова "Сочи" проиграл "Краснодару"
© Российская Газета

Кубанскому дерби предшествовали прямо-таки драматические события, произошедшие в стане серебряных призеров минувшего сезона: в отставку в минувший понедельник был отправлен наставник "Сочи" Курбан Бердыев. Причем до сих пор ни руководство клуба, ни сам патриарх отечественного тренерского цеха никак произошедшее не объяснили, оставив экспертам и репортерам для обсуждения, пожалуй, лишь версию о не слишком удачных играх в новом году (две победы и три поражения) - как по качеству, так и по результату.

Исполняющим обязанности был сразу назначен человек из штаба Бердыева - 48-летний Дмитрий Хохлов. А уже в помощь тому тренерский штаб в четверг пополнил еще и Александр Точилин, возглавлявший в свое время этот клуб.

Что касается "Краснодара", то ему выпала весьма своеобразная серия: его последние матчи крепко связаны с тренерской чехардой у соперников. Так, две недели назад учиненный южанами гостевой разгром над "Химками" стоил поста наставнику подмосковной команды Спартаку Гогниеву, в минувшее воскресенье они встречались с "Пари НН", который за несколько дней до этого возглавил Сергей Юран, и вот теперь настала очередь принимать "быкам" экзамен у Дмитрия Хохлова.

При этом у нового рулевого "барсов" - сочинцев он будет особенным. Дело в том, что Дмитрий Хохлов родился в Краснодаре и является воспитанником местной "Кубани" - самого непримиримого оппонента "черно-зеленых", ныне выступающих в первой лиге. Более того, в августе 2015 года он руководил (а потом возглавлял московское "Динамо и волгоградский "Ротор") "желто-зелеными" в матче РПЛ. Та жаркая встреча (между прочим, в той команде тогда выступали Андрей Аршавин и Роман Павлюченко) завершилась вничью - 1:1. И вот новое дерби с участием Хохлова, правда, теперь не главное городское, а кубанское.

Для которого наставник хозяев немного изменил схему игры, вставив не трех, а двух форвардов (Жоаозиньо и Луку Джорджевича), которые, заметим, при Бердыеве в основном выходили на замену.

Его краснодарский коллега Владимир Ивич снова выпустил в основе 20-летнего хавбека Никиту Кривцова - автора дубля в ворота "Пари НН".

Ожидаемо "барсы" отдали мяч сопернику, сделав ставку на вязкую оборону, контратаки и очень опасные в их исполнении стандарты. Причем на 13-й минуте первый же штрафной в исполнении Кристиана Нобоа с левого фланга мог стать результативным, но на дальней штанге Сергей Терехов не смог мог замкнуть передачу.

На что "быки" ответили несколькими угловыми и не лишком сильными ударами Эдуарда Сперцян и Кади, которые серьезных проблем голкиперу хозяев Денису Адамову (кстати, воспитанника молодежной Академии "Краснодара") не доставили. Зато мощный "выстрел" в дальний угол Джона Кордобы на 29-й минуте из пределов штрафной вратарь уже парировал с громадным трудом.

В свою очередь, Нобоа на 37-й минуте лишь немного промахнулся, когда перебрасывал мяч через вышедшего за пределы штрафной Матвея Сафонова.

Однако тут же гости открыли счет. Артур Юсупов в центре поля ошибся при передаче, форвард гостей Жоау Батчи мяч перехватил, продвинулся вперед и с линии штрафной пробил в правый нижний от голкипера (тот среагировал не слишком удачно) угол ворот сочинцев - 0:1, 40-я минута. Между прочим, этот гол стал 17-м для "быков" после возобновления чемпионата: столько еще ни одна из команд РПЛ весной не забивала.

Ну, а сразу после перерыва "Краснодар" забил свой очередной "рекордный" гол, сделав к этому времени дебютный поединок на своем новом посту для Дмитрия Хохлова и вовсе нерадостным. Быструю контратаку черно-зеленых с участием Сперцяна, Батчи и Кордобы (он скинул с правого угла вратарской головой мяч в центр штрафной) завершилась несильным ударом Кривцова, но Адамов снова лишь только задел мяч рукой - 0:2, 48-я минута.

В раскрывшейся затем игре Кордоба едва не сделал счет разгромным (здесь выручил свою команду Адамов), а выстрелы Георгия Мелкадзе и Нобоа защитники гостей блокировали. На 74-й минуте Мелкадзе уже сам не смог из неплохой позиции попасть по воротам.

Хозяева, сделавшие чуть больше чем за четверть часа все пять замен, старались изменить положение дел на поле, однако постоянно спешили и до каких-то осмысленных действий у чужой штрафной дело практически не доходило.

Таким образом, "Краснодар" набирает 38 очков, обходит грозненский "Ахмат" и поднимается на шестое место в турнирной таблице. Не исключено, "быки", если продолжат и дальше показывать подобный результативный футбол, на финише сезона даже смогут поспорить и за медали турнира. А попавший в серьезный игровой шторм "Сочи", имеющий 31 балл, остался на девятой позиции.