Войти в почту

Ничья "Ростова" и "Зенита", победа "Локомотива" в Оренбурге. Итоги дня 23-го тура РПЛ

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Программа 23-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) продолжилась в воскресенье тремя матчами. Лидер чемпионата петербургский "Зенит" в гостях сыграл вничью с идущим на втором месте "Ростовом", московский "Локомотив" оторвался от зоны стыковых матчей, одержав выездную победу над "Оренбургом".

Ничья "Ростова" и "Зенита", победа "Локомотива" в Оренбурге. Итоги дня 23-го тура РПЛ
© ТАСС

Центральный матч тура между "Ростовом" и "Зенитом" завершился со счетом 0:0. "Ростов" впервые за 15 матчей не забил и прервал рекордную для клуба серию. Шансов выйти вперед у команд было немного. На 61-й минуте главный арбитр матча Сергей Карасев назначил пенальти в ворота "Зенита" после столкновения полузащитника "Ростова" Кирилла Щетинина с защитником гостей Дугласом Сантосом. После видеопросмотра Карасев поменял решение и вместо пенальти назначил штрафной.

"Эпизод с пенальти у меня не вызывает вопросов, наш игрок был за пределами штрафной площади, это было видно, - сказал главный тренер "Зенита" Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции. - Что касается судейства, есть специалисты, которые его разберут. На мой взгляд, единой линии в судействе у нас не прослеживается".

Полузащитник "Ростова" и сборной России Данил Глебов с решением арбитра спорить также не стал. "Я не знаю, я не видел момент, но мне кажется, что там, если даже не пенальти, то очень опасный момент, по-моему, был. Щетинин выходил на ударную позицию и мог решать, но арбитр посчитал так", - передает комментарий футболиста пресс-служба РПЛ.

"Вся борьба впереди"

Матч был важен для обеих команд с турнирной точки зрения. "Зенит" в случае победы мог увеличить отрыв от "Ростова" на 12 очков, а "Ростов" мог сократить отставание до шести. Защитник петербургского клуба Дмитрий Чистяков в беседе с ТАСС отметил, что ничья с "Ростовом" стала шагом на пути к победе в турнире, однако вся борьба впереди.

"Сегодняшнюю игру мы не занесем в копилку, но одно очко - это шаг вперед к победе в РПЛ. Самой большой ошибкой думать, что мы уже выиграли чемпионат. Сейчас у нас игра с "Динамо", у нас все мысли о ней. Настрой у нас бешенный, только на победу, как и на любого другого соперника, вся борьба в чемпионате впереди", - сказал Чистяков.

Главный тренер "Ростова" и сборной России Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции назвал подвигом текущее второе место своих подопечных. "Зенит на 99,9 процента, можно сказать, будущий чемпион, очки как раз показывают все. Можно говорить что угодно, кто кого сильнее, но смотреть на очки, на таблицу, и все станет понятно. Где бы мы ни оказались по итогам чемпионата, футболисты совершают спортивный подвиг, я принимаю во внимание все факторы", - отметил специалист.

"Зенит" по итогам 23 туров набрал 55 очков, на счету "Ростова" 46 очков. В следующем туре лидер чемпионата сыграет на своем поле против московского "Динамо" 22 апреля. "Ростов" днем позднее встретится на выезде с екатеринбургским "Уралом".

Другие матчи дня

Игровой день открывала встреча между "Оренбургом" и "Локомотивом". Матч завершился гостевой победой москвичей со счетом 4:1, забитыми мячами в составе победителей отметились Максим Глушенков (11-я, 30-я минуты), Наир Тикнизян (26) и Франсуа Камано (55), у проигравших отличился Дмитрий Воробьев (45+3). Нападающий московской команды Артем Дзюба сделал три результативные передачи. На 52-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, Глушенков смог реализовать удар с 11 метров, однако судья попросил перебить пенальти, после чего нападающий пробил в штангу.

После матча Дзюба, забивший шесть мячей и отдавший четыре результативные передачи в шести матчах РПЛ, в беседе с ТАСС раскрыл секрет своей высокой результативности. "Секрет результативности в хорошей команде и тренерском штабе, который доверяет, используя лучшие качества каждого футболиста. Я получаю удовольствие от футбола", - сказал он.

Президент "Оренбурга" Василий Еремякин считает, что команда достойно играла, но ей немного не повезло. "Достойная борьба была, - отметил он. - К сожалению, нам сегодня не везло - было несколько моментов, в которых не смогли забить. Мы допустили какие-то нелепости в обороне, и игра пошла не в ту сторону, но удовольствие от соперничества лично у меня осталось".

Благодаря победе "Локомотив" поднялся на 10-е место в турнирной таблице РПЛ, на счету железнодорожников 28 очков в 23 матчах. Отрыв от зоны стыковых матчей составляет девять очков. "Оренбург" с 33 очками идет восьмым.

В другом матче, прошедшем в Воронеже, встретились местный "Факел" и грозненский "Ахмат". Встреча завершилась со счетом 1:1. В составе хозяев гол забил Сергей Божин (55), у "Ахмата" отличился Артем Тимофеев (55). "Ахмат" расположился на седьмой строчке набрав 37 очков в 23 матчах, "Факел" занимает 14-е место, имея в активе 18 очков.