Войти в почту

В чемпионатах мужской и женской Суперлиги близка к завершению первая часть полуфинальных серий

В чемпионатах мужской и женской Суперлиги во вторник и в среду соответственно завершится первая часть полуфинальных серий. Они играются до трех побед одного из соперников по схеме "2-2-1", то есть первые два матча проходят на площадках команд, занявших более высокие места в двухкруговых турнирах регулярного сезона.

В чемпионатах мужской и женской Суперлиги близка к завершению первая часть полуфинальных серий
© Российская Газета

Во вторник - вторая встреча в столице Татарстана, где победитель "регулярки" "Зенит-Казань" бьется с четвертым по рейтингу новосибирским "Локомотивом". Первая игра осталась за хозяевами - 3:1 (25:20, 20:25, 25:22, 25:22). Лучшим бомбардиром матча стал полный кавалер олимпийских наград диагональный нападающий казанцев Максим Михайлов, набравший 21 очко. У сибиряков наибольшей результативностью отличился Илья Казаченков (19).

По мнению главного тренера ВК "Зенит-Казань" Алексея Вербова, много лет выступавшего за сборную России на позиции либеро, исход отдельных сетов и всего матча решили мелочи: "В составе "Локо" отсутствовал серб Дражен Лубурич, но и многие наши парни далеко не в идеальном состоянии. В концовке сезона половина перебинтованных, однако все терпят. В целом игра была равная, где-то нам чуть больше повезло. Персонально отмечу Макса Михайлова, он демонстрирует опыт и надежность. А вообще, если быть объективным, то оба соперника совершили много ошибок".

Наставник ВК "Зенит-Казань" Алексей Вербов: В конце сезона у нас половина ребят перебинтованные, но все терпят

Результат второй игры между действующим обладателем титула столичным "Динамо" и санкт-петербургским "Зенитом" станет известен позже. Стартовый матч серии получился максимально напряженным, команды провели на площадке более двух с половиной часов, и "бело-голубые" одолели гостей на тай-брейке - 3:2 (25:15, 20:25, 17:25, 33:31, 15:10).

В отличие от мужского плей-офф, где лучший квартет регулярного сезона успешно преодолел барьер четвертьфинальной стадии, у женщин предыдущий раунд турнира с выбыванием заметно нарушил предварительную табель о рангах. Главной неожиданностью стал выход в полуфинал челябинской команды "Динамо-Метар" (шестой номер посева), одолевшей с общим счетом 2:1 казанское "Динамо-Ак Барс" (третье место на предварительном этапе).

Достойно провели девушки из Челябинска и первый гостевой матч полуфинала против московского "Динамо", едва не взяв третий сет - 0:3 (20:25, 20:25, 24:26). У победительниц в тройке лучших бомбардиров - Ирина Капустина (17 очков), Наталия Гончарова (15) и бразильянка Наталия Перейра (13). Повторная игра в столице - сегодня.

- Были опасения, что нам не хватит свежести, ведь серия с казаночками забрала у девчонок много сил. Увы, эти опасения подтвердились, - сказал наставник ВК "Динамо-Метар" Александр Кошкин. - Поэтому результат закономерен на данном этапе. В третьем сете мы добились приличного отрыва по счету, но начали спешить, подумали, что хозяйки бросят играть, ожидая уже четвертую партию. Однако у москвичек в трудный для них момент игра стабилизировалась.

В Калининграде началась другая серия полуфинала, где действующие владелицы титула из калининградского "Локомотива" соперничают с саратовским "Протоном", который ранее огорчил четвертую команду "регулярки" "Ленинградку" с двумя сербскими чемпионками мира в составе.

Где будем смотреть

18 апреля, вторник, "Матч! Страна"

19.00. "Динамо" (Москва) - "Динамо-Метар" (Челябинск). Женщины. 2-й матч. Прямая трансляция

"Матч! Арена!"

19.30. "Зенит-Казань" - "Локомотив" (Новосибирск). Мужчины. 2-й матч. Прямая трансляция