Таджикские игроки в чемпионате Узбекистана: кто на каких местах

Как таджикистанцы провели очередные матчи в Суперлиге Узбекистана.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Прошли все матчи 6-го тура чемпионата Узбекистана среди команд Суперлиги сезона-2023.

Центральный поединок шестого тура в Ташкенте между командами «Бунедкор» и «Насаф» (1:1) закончился дракой футболистов на поле и в подтрибунном помещении. Конфликт продолжался около 10 минут при участии около 40-50 человек.

В «Бунедкоре» играет таджикистанец Даврон Эргашев, а в «Насафе» – Мухаммаджон Рахимов. Первый – капитан, а второй – частенько на скамейке запасных.

Первыми счет в игре открыли гости – на 40-й минуте защитник Голиб Гайбуллаев вывел вперед «Насаф». «Бунедкору» удалось вырвать ничью в компенсированное время (90+6) в самом конце встречи благодаря голу Алексея Носко.

При этом большую часть матча каршинцы играли в меньшинстве – на 33-й минуте судья Рахимбек Каримов удалил с поля полузащитника Абубакира Ризо Турдиалиева, а затем капитана команды Умара Эшмурадова на 71-минуте. После финального свистка произошла драка с участием большого числа игроков.

Тем не менее, «Бунедкор» из Ташкента остался в числе лидеров Суперлиги Узбекистана, набрав 14 очков. Столько же у ферганского «Нефтчи» Виталия Левченко, который потерял очки в матче с «Тураном» – 1:1.

По информации республиканского портала Sports.tj, третье место делят действующий чемпион страны – ташкентский «Пахтакор» и «Навбахор» (по 12 баллов). У «Насафа» – 11 очков, у АГМК – 10. На 10-м месте «Андижан» Ахтама Назарова, на 12-м – «Бухара», в которой играет таджикский серб Никола Стошич и работает тренер-консультант Хаким Фузайлов.

В списке бомбардиров лидирует Драган Черан из «Пахтакора», который забил 6 голов, у Силвануса Нимели из «Сурхана» и Нурилло Тухтасинова («Нефтчи») – по 3 мяча.

Напомним, в Узбекистане играют таджикистанцы. Четверо – игроки клубов Суперлиги (Зоир Джурабоев – в «Нефтчи», Даврон Эргашев играет в «Бунедкоре», Мухаммаджон Рахимов – в «Насафе», Ахтам Назаров – в «Андижане»).

Кроме того, в «Бухаре» играет серб с таджикским паспортом Никола Стошич. Двое – в первой лиге (Манучехр Сафаров и Рустам Соиров – в «Локомотиве»). Один – в молодежной команде: Далер Шарипов («Металлург»).

Кроме того, в «Нефтчи» тренером команды работает таджикистанец Виталий Левченко. Его помощники – другие таджикистанцы Владимир Ежуров и Анвар Норкулов.

А в ФК «Бухара» теперь в качестве тренера-консультанта работает таджикистанец Хаким Фузайлов. Ему также помогал бывший игрок сборной Таджикистана Акмал Холматов.

«Бунёдкор» Даврона Эргашева избежал поражения в матче с «Насафом»

Виталий Левченко: Финансовая ситуация – внутреннее дело команды

Игрока “Бунедкора” таджикистанца Эргашева считают зачинщиком драки после матча

Таджикистанец Рустам Соиров разразился дублем в Кубке Узбекистана – видео

Таджикистанец Левченко стал лучшим на старте сезона в Узбекистане

Подопечным Виталия Левченко не платят зарплату?

Сообщение Таджикские игроки в чемпионате Узбекистана: кто на каких местах появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.