Войти в почту

Семь пенальти в трех матчах, победа "Зенита" над "Динамо". Итоги дня 24-го тура РПЛ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. /ТАСС/. Программа 24-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) стартовала в субботу тремя матчами. Игровой день запомнился обилием назначенных пенальти, а также победой лидера чемпионата России петербургского "Зенита" над московским "Динамо".

Семь пенальти в трех матчах, победа "Зенита" над "Динамо". Итоги дня 24-го тура РПЛ
© ТАСС

В центральном матче дня "Зенит" на своем поле победил "Динамо" со счетом 3:1. Встреча прошла в присутствии 31 027 зрителей. В составе хозяев голы забили Малком (45+1-я минута, с пенальти, 68) и Андрей Мостовой (87). У бело-голубых забитым мячом отметился полузащитник и капитан Даниил Фомин (80).

В конце первого тайма главный арбитр встречи Виталий Мешков назначил пенальти в ворота "Динамо" за фол Муми Нгамалё на Малкоме. Бразильский нападающий впервые в этом сезоне РПЛ отличился с 11-метровой отметки. Благодаря двум мячам Малком с 18 голами стал единоличным лидером в списке лучших бомбардиров чемпионата России.

Сергей Семак вышел на второе место по количеству побед в качестве главного тренера "Зенита" (122). Он обошел по этому показателю Юрия Морозова (121) и уступает лишь Павлу Садырину (125). Семак возглавляет петербургский клуб с лета 2018 года. Он также был исполняющим обязанности главного тренера "Зенита" весной 2014 года после отставки итальянца Лучано Спаллетти и до назначения португальца Андре Виллаша-Боаша.

"Зенит" продлил серию без поражений на своем поле в матче с московскими командами до 22 игр. В последний раз сине-бело-голубые дома уступили столичному "Локомотиву" 29 октября 2017 года. Тогда главным тренером "Зенита" был итальянец Роберто Манчини.

"Зениту" неважно, в каком матче оформить чемпионство

Семак считает, что победа над "Динамо" была заслуженной. "В первом тайме нам пришлось сложнее, "Динамо" старалось играть активно, агрессивно, прессинговать, - сказал он журналистам. - Вроде бы проходили первую линию прессинга достаточно хорошо, но дальнейшие действия немного затягивали, поэтому динамовцы успевали вернуться. Пространства было немного, моментов и ударов тоже, динамовцы ждали наших ошибок. Во втором тайме игра немного раскрылась благодаря голу, было много пространства, которое позволяло создавать голевые моменты, забили хорошие мячи. Я думаю, что справедливый итог матча, заслуженная победа".

Семак также отметил, что не придает значения ажиотажу вокруг возможности его команды оформить чемпионство в матче со "Спартаком" 7 мая. "Это не имеет никакого значения, единственное, о чем мы думаем сейчас - о следующей игре. О том, как нам хорошо подготовиться для того, чтобы все игроки были в хорошем состоянии и чтобы как можно лучше сыграть и победить в Самаре", - рассказал тренер.

Фомин после игры отметил в разговоре с журналистами, что пенальти в ворота "Динамо" был назначен верно. "Я думаю, что там и без VAR было понятно, что пенальти, - сказал он. - Не вопрос судейства, в первую очередь вопрос к нам, как мы играем. Внимательнее, нельзя так ошибаться". Фомин добавил, что команда провела в целом качественную игру и не переставала бороться во втором тайме.

Защитник "Зенита" Дмитрий Чистяков считает, что команда полностью владела игрой в матче с "Динамо", за исключением нескольких эпизодов, когда отдавала сопернику мяч для передышки. "Контролировали игру, забили два гола, где-то немного расслабляемся как обычно при таком счете, соперник нас наказывает, но забили третий, слава богу, дело довели до победного результата", - сказал он журналистам.

Малком рассказал, почему бил пенальти в матче с "Динамо". "Перед каждым матчем тренер решает, кто будет бить пенальти, сегодня право было доверено мне, поэтому споров о том, кто будет бить, не было, - сказал бразилец журналистам. - Это первый гол с пенальти, чему я очень рад. Надеюсь, что будет возможность пробить пенальти еще, но это не значит, что я стал штатным пенальтистом. В "Зените" много игроков, которые хорошо бьют пенальти, которые могут оказаться на вершине в списке пенальтистов".

"Зенит" набрал 58 очков и вновь увеличил отрыв от идущего вторым "Ростова" до 12 очков, но у ростовчан есть игра в запасе. "Динамо" с 39 очками осталось на пятой позиции. В следующем туре "Зенит" на выезде сыграет с самарскими "Крыльями Советов" 29 апреля, "Динамо" днем ранее на своем поле примет воронежский "Факел".

Голевая перестрелка в Химках

В первом матче дня встречались аутсайдеры этого розыгрыша чемпионата России - занимающие 15-е место "Химки" и идущее 16-м "Торпедо". Обе команды рисковали остаться без главных тренеров на скамейках перед очной встречей, поскольку в 23-м туре Андрей Талалаев и Жозеп Клотет получили прямые красные карточки. На состоявшемся в середине недели заседании контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) было принято решение отменить удаление тренера "Химок" и дисквалифицировать на две игры наставника "Торпедо". В отсутствие зарубежного специалиста игрой гостей руководил его помощник Николай Савичев.

Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу химчан. В составе хозяев поля голами отметились Бутта Магомедов (34), Резиуан Мирзов (59), Владимир Хубулов (63) и Неманья Главчич (67), у гостей точные удары на счету Андре Фелипе (45+2) и Ильи Стефановича (52). Главный арбитр матча Кирилл Левников назначил три пенальти, два из которых - в ворота столичной команды. Магомедов, в отличие от Мирзова, свою попытку не реализовал и сумел поразить ворота "Торпедо" на добивании.

"Команда неплохо играла и в первом тайме, и во втором при счете 2:1. Вообще, игра была полностью у нас, но были технические ошибки и пенальти, который все перевернул, - и понеслась. Думаю, что по количеству пенальти, которые ставятся в наши ворота, матчи "Торпедо" сразу нужно начинать с пенальти", - сказал ТАСС после финального свистка президент "Торпедо" Ярослав Савин, допустив, что клуб обратится в экспертно-судейскую комиссию при президенте РФС по итогам встречи с "Химками".

Капитан и полузащитник "Торпедо" Александр Рязанцев, несмотря на поражение от прямого конкурента в борьбе за сохранение места в премьер-лиге, в разговоре с журналистами отметил, что не хотел бы думать о возможном вылете в Мелбет - Первую лигу. "У нас еще есть возможность остаться. Мы должны сконцентрироваться на оставшихся матчах и попытаться заработать максимальное количество очков", - сказал он.

Генеральный директор "Химок" Николай Оленев, в свою очередь, отметил роль главного тренера команды Андрея Талалаева в победе над "Торпедо". Подмосковная команда перевернула ход игры - голами во втором тайме отметились вышедшие на замену Мирзов, Хубулов и Главчич. "В какой-то момент поймали кураж, смотреть на игру - одно удовольствие. Эмоциональные качели, обилие забитых мячей - все то, за что мы любим футбол. Долгожданная победа, во втором тайме - долгожданная красивая игра в исполнении "Химок", - сказал он ТАСС.

В матче с "Торпедо" "Химки" прервали девятиматчевую серию без побед в официальных играх. После этой встречи подмосковная команда продолжает занимать предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице РПЛ, набрав 17 очков. Автозаводцы, в активе которых 13 очков, располагаются на 16-й позиции. Отставание подмосковной и столичной команд от зоны стыковых матчей за право остаться в премьер-лиге составляет одно и пять очков соответственно.

Три пенальти и отмененный гол в Воронеже

После встречи в Химках состоялся матч между воронежским "Факелом" и "Оренбургом" (1:3). В составе гостей голами отметились Александр Эктов (23), сыгравший на добивании после нереализованного пенальти, Брайан Мансилья (45+5, с пенальти) и Кирилл Капленко (61). У хозяев поля точный удар с одиннадцатиметровой отметки на счету Георгия Гонгадзе (32). На 51-й минуте после вмешательства VAR был отменен гол форварда хозяев поля Хызыра Аппаева.

Спортивный директор "Оренбурга" Дмитрий Андреев в разговоре с ТАСС назвал работу главного арбитра встречи Рафаэля Шафеева абсолютно качественной. "Результат закономерен. Ключевой момент? Когда забили третий гол, стало полегче. С такой поддержкой, а в Воронеже она одна из лучших, когда болельщики гонят вперед, идет навал и можно пропустить необязательный гол", - отметил он.

Иначе считает спортивный директор "Факела" Кирилл Котов - по его мнению, отмененный гол "Факела" - ошибка арбитра. "Можно ли это назвать заговором? Я это даже не хочу обсуждать. Дело не в заговоре, а в отдельных личностях, которые либо не знают материал и не умеют судить, либо делают что-то другое. Странно, когда в туре восемь матчей, и в игре, где что-то решается, ставят такого неопытного судью, который не может управлять игрой и не соответствует вообще РПЛ", - сказал он "Спорт-Экспрессу".

"Оренбург" (36 очков) и "Факел" (18) остались на восьмой и 14-й строчках в турнирной таблице соответственно. Отрыв воронежской команды от зоны прямого вылета во второй по силе дивизион российского футбола составляет одно очко.

Программа 24-го тура РПЛ продолжится в воскресенье и понедельник. 23 апреля состоятся игры "Урал" - "Ростов", "Пари Нижний Новгород" - "Крылья Советов", "Ахмат" - "Сочи", ЦСКА - "Локомотив". 24 апреля московский "Спартак" примет на своем поле "Краснодар".