Войти в почту

Успешный юбилей "Рубина" и домашнее поражение "Енисея". Обзор 29-го тура Первой лиги

"Рубин" отпраздновал 65-летие клуба уверенной победой над Шароновым, "Балтика" не взломала "Нефтехимик", "Енисей" впервые в сезоне проиграл дома, а "Волгарь" отыгрался с 0:2 в Набережных Челнах.

Успешный юбилей "Рубина" и домашнее поражение "Енисея". Обзор 29-го тура Первой лиги
© Rusfootball

Юбилейный матч "Рубину" удался

Домашний матч "Рубина" против "СКА-Хабаровска", с которым работает казанская легенда Роман Шаронов, был приурочен к 65-летнему юбилею двухкратного чемпиона России. Казанцы под руководством Рашида Рахимова и в ретро-форме показали московскому "Динамо", как надо забирать подобные знаковые матчи. Всё было решено еще в первой половине встречи - Апшацев дальним выстрелом попал в ближнюю "девятку", Уридия забил первый гол за "Рубин" после передачи Зотова в падении, а Самошников оформил шедевр, сместившись с левого фланга в штрафную и идеально закрутив мяч в дальний угол с рикошетом от штанги. Казанцы спокойно довели встречу до победы, хотя "сухой" она всё-таки не стала - в середине второго тайма свой момент уловил ивуариец Шарль, появившийся на поле в перерыве. 3:1 - "Рубин" до двух очков сокращает отставание от "Балтики", приближаясь к официальному возвращению в РПЛ.

"Нефтехимик" сдержал лидера

Безупречный с точки зрения обороны апрель выдал "Нефтехимик" - Кирилл Новиков вернул в стартовый состав Голубева, который ни разу не пропустил в пяти матчах. Не удалось переиграть Андрея и лидеру чемпионата, гостившему в Нижнекамске. Традиционно настырен был герой прошлого тура Мусаев, Осипов же с хорошей позиции пробил выше ворот. Самый же убойный момент в середине второго тайма запорол Базелюк, добивавший мяч после спасения Латышонка в упор, но в цель не попавший. Последнее слово также осталось за нижнекамцами - Барсов пытался забить бывшей команде, но голкипер был против. 0:0 - "Нефтехимик" в пяти очках от зоны стыковых матчей, "Балтика" не проигрывает уже 28 матчей подряд (15 побед и 13 ничьих).

Парфёнов взломал красноярскую крепость

"Енисей" до субботнего дня оставался лучшей домашней командой - красноярцы ни разу не уступали в своем манеже. Однако после выезда в Каспийск тревога за "львов" достигла пика - команда Вадима Гаранина явно далека от образца годичной давности. "Родина" Дмитрия Парфёнова вышла невероятной заряженной, уже на шестой минуте Плиев отправил мяч в ворота после углового, но у Тимошенко, который находился перед вратарем, был зафиксирован оффсайд, а потом лучший снайпер весенней части турнира проиграл дуэль Ставеру. "Енисей" же на исходе получаса заработал достаточно спорный пенальти в единоборстве Окладникова и Сангаре, однако голкипер "Родины" вытащил мяч из угла после удара Ломакина. Преимущество москвичей сохранялось и в дальнейшем, во втором тайме красноярцы прибавили в активности, но при этом стали пропускать быстрые атаки соперника. Кульминация наступила в заключительной 10-минутке - гол Окладникова после скидки Канаплина не был засчитан из-за спорного оффсайда, Сангаре со свободного выбил вперед, Гордюшенко скинул головой на ход джокеру Андрееву, который и переиграл Ставера. 0:1 - "Родина" наносит "Енисею" первое домашнее поражение и сокращает отставание от четверки до шести очков, красноярцы не могут победить в шести матчах кряду.

Спасения "Волгаря" и "Велеса"

"Волгарь" и "Велес", в прошлом туре игравшие друг с другом, в этом проявили характер и избежали поражений в достаточно сложных ситуациях. Астраханцы гостили в Набережных Челнах и в случае успеха поднимались в зону стыков, однако им пришлось вынимать мяч из сетки уже по прошествии 25 секунд - Арустамян точно пробил низом из-за пределов штрафной. Затем южан выручил голкипер Смирнов, не позволивший отличиться Таликину, а вот удар падении головой Бадртдинова после навеса Гаглоева оказался неберущимся. Впрочем, у "Волгаря" нашелся свой герой, причем еще один Смирнов - 21-летний полузащитник Данила из системы "Крыльев Советов". Ранее он в этом сезоне не забивал, но на 55-й минуте отметился точным попаданием с линии штрафной под самую штангу. Были у южан моменты и в дальнейшем, в частности, Царукян угодил в перекладину, а развязка наступила на 88-й минуте - после подачи углового и скидки Смирнов отправил второй мяч в ворота "КАМАЗа". 2:2 - "Волгарь" остается главным преследователем "Енисея", челнинцы забивают четыре мяча в двух играх, хотя ранее этой весной они забили однажды в семи турах.

"Шинник", в прошлом туре лишившийся очков из-за грубой ошибки Галимова, в этот раз сам забил похожий гол в ворота "Велеса" - после обреза Соколов ворвался в штрафную, а Михайленко в попытке прервать прострел организовал автогол. Соколов был активнее всех в ярославском клубе, несколько раз мог отличиться сам, а еще при счёте 0:0 форвард "Велеса" Дибиргаджиев после прострела Песикова умудрился пробить выше с четырех метров. И всё же команда Артёма Куликова спаслась уже в компенсированное время - Дибиргаджиев исправился, головой замкнув подачу Безчаснюка с правого фланга. 1:1 - "Велес" остается в зоне вылета, "Шинник" во втором туре подряд теряет очки на последних секундах.

Нули с оттенком скандальности в Уфе

"Уфа" принимала махачкалинское "Динамо", которое лишь в прошлом туре добилось первой крупной победы, с места в карьер попытались начать подшефные Алексича и в минувшую пятницу. Перебравшийся зимой из Махачкалы в Уфу Хамхоев уже на второй минуте спас после неприятного удара Юсупова, а на 13-й выудил мяч с ленточки после рикошета от Ушахина. По крайней мере, взятия ворот бригада арбитров не определила, хотя разобраться на повторах крайне проблематично. Еще один интересный момент случился уже во втором тайме, когда Никитин после заброса из глубины убежал на рандеву с Терновским и забил, но гол был отменен из-за положения "вне игры". Решение, которое тоже требует внимательного рассмотрения, но тут хотя бы можно найти стоп-кадры, которые поддерживают решение бригады Николая Волошина. Николай Сафрониди был удален со скамейки "Уфы" за яростные споры, а встреча так и пришла к итоговым 0:0, которые никак не помогли хозяевам в борьбе за выживание. Правда, уже после свистка выяснились некоторые нюансы, которые должны стать предметом разбирательства КДК РФС, так что "Уфа" всё-таки рассчитывает получить 3 очка.

"Кубань" и "Акрон" разошлись миром

Встреча двух команд, находящихся над зоной вылета, завершилась ничейным исходом, который глобально не устроил никого. "Акрон", которому через несколько дней играть в Краснодаре на Кубок, осторожно начал встречу против "Кубани" и оказался в роли догоняющего - Махатадзе быстро разыграл штрафной в центре поля, а Мосейчук при попустительстве обороны тольяттинцев открыл счёт. Однако после перерыва свое слово сказал Понсе, забивший головой после навеса Песегова. 439 минут провел на поле венесуэлец в Первой лиге и забил 5 мячей, уже став лучшим бомбардиром "Акрона" в турнире. Были шансы у гостей и на победу, однако финальный свисток утвердил очередную ничью для тольяттинцев - 15-ю в 29 матчах. "Кубань" по-прежнему отстает от "Акрона" на 3 очка и опережает зону вылета на 4.

Битва аутсайдеров осталась за "Волгой"

В Ульяновске друг с другом встречались две последние команды первенства, встреча получилась в соответствии статусу достаточно малособытийной. Долгое время сэйв Климовича после удара Самко в середине первого тайма был главным в игре, ближе к концу встречи белорус уберег свои ворота еще разок, а героем встречи стал экс-защитник "Факела" Дашаев - на 89-й минуте Аслан, забивавший в РПЛ "Краснодару", со второго этажа отправил мяч и в ворота второй команды "быков". 1:0 - "Краснодар-2", судя по всему, окончательно отваливается, уступая "Кубани" 11 очков за 5 туров до конца, "Волга" проигрывает 7 баллов и сохраняет надежду.

Матч "Алания" - "Арсенал" состоится 1 мая в 14:30 мск.