Войти в почту

"Получаю удовольствие от работы". Николай Карполь - о рекорде Гиннесса и счастье

МОСКВА, 1 мая. /ТАСС/. Николай Карполь, которому 1 мая исполнилось 85 лет, является самым титулованным тренером в истории волейбола, ему также принадлежит рекорд Гиннесса - он дольше других беспрерывно работал главным тренером с одним клубом. О своем тренерском пути и планах на будущее Карполь рассказал ТАСС.

"Получаю удовольствие от работы". Николай Карполь - о рекорде Гиннесса и счастье
© ТАСС

Карполь возглавил "Уралочку" в 1969 году и ни разу не покидал клуб. В преддверии 80-летия специалист утверждал, что собирается проработать еще два-три года. С этого момента прошло пять лет, но Карполь продолжает активную работу на тренерском поприще и ставить новые цели.

"Рекорд Гиннесса по работе с одним клубом был у одного канадского тренера, - сказал Карполь. - Он работал с 1900 по 1950 год. Я сейчас его превзошел на четыре года, это же хорошо. Теперь цель - сохранить и сберечь команду. Ситуация в этом году у нас непростая - мы не попали даже в плей-офф, хотя планировали там быть. Но мы выстояли, и на следующий сезон нужно быть лучше".

Карполь признался, что продолжает получать удовольствие от каждодневной тренерской работы. "Этот год я постараюсь еще отработать. Может быть, кто-то придет из новых тренеров на мое место. А второго тренера я взял хорошего, правда он пока не готов быть главным. И уже с 15 мая у нас начнутся сборы в Нижнем Тагиле, я отдохну как раз месяц, и все будет отлично", - заявил тренер.

Главным человеком в "Уралочке" для Карполя всегда был его бессменный помощник Валентин Волков, с которым они проработали уже 51 год. "Самый главный человек у меня - мой помощник, это Валентин Волков. Он у меня водитель, работает со мной 51 год. И наше отличие от других клубов в том, что, по моему мнению, команда должна быть при базовом предприятии. Мы сейчас встречаемся с коллективом, посещаем цеха комбината (генеральным спонсором клуба является горно-металлургическая компания "Евраз" - прим. ТАСС). Чтобы игроки чувствовали ответственность перед людьми", - рассказал Карполь.

Главное для женщин - внимание

В 1959 году Карполь создал в Нижнем Тагиле мужской волейбольный клуб из учащихся местного педагогического техникума. Уже через год ему поступило предложение возглавить женскую волейбольную команду свердловского областного отделения добровольного спортивного общества "Трудовые резервы". С 1963 года он также тренировал и женскую сборную РСФСР "Трудовые резервы".

"Для женщин важно, чтобы тренер проявлял к ним внимание, - объяснил Карполь, рассуждая об отличиях в работе с мужскими и женскими командами. - Многие тренеры, может быть, этого не понимают, но те, кто понимает, добиваются успеха. А у мужчин главная мотивация - деньги, хотя и женщины приближаются к этому. Но все равно они играют хорошо, когда к ним хорошее отношение, - важна и сплоченность команды".

"Главная особенность - с мужчинами можно работать долгое время, они сейчас играют примерно до 35 лет, - продолжил Карполь. - А женщины должны рожать, управлять ими гораздо сложнее. Когда они выходят замуж, появляется семья, где они играют главную роль, и мотивация уже идет туда, а нам приходится проводить ротацию. Кстати, я за все эти годы ни разу никого не оштрафовал! Считаю, что это не метод, но вот пожурить, чтобы чувствовали моральную ответственность, - это важнее".

При Карполе "Уралочка" стала одним из наиболее успешных женских волейбольных клубов страны. Он 25 раз приводил команду к победе в чемпионатах СССР и России, восемь раз - в Кубке европейских чемпионов. Четырежды выигрывал с "Уралочкой" серебряные медали первенств СССР и России, восемь раз - бронзовые. Залогом подобных достижений стало не только тренерское искусство Карполя, но и его умение мотивировать игроков и зарядить их эмоциями в ключевые моменты.

"Огромную роль играет концентрация внимания, важно добиться того, чтобы люди были сконцентрированы и работали на одной волне, - рассказал тренер. - Это позволяет мне моя натура или мое нервное состояние. Важно добиться того, чтобы команда была управляема, чтобы игроки слышали тренера. Поэтому я иногда бываю эмоциональным, но последние годы, несмотря на напряжение, удается быть более сдержанным. В этом сезоне я так или иначе еще останусь, но буду вести переговоры с руководством, чтобы найти кого-то на мое место".

Рассуждая о счастье, Карполь признался, что считает себя счастливым человеком в работе, но в личной жизни не обошлось без сложностей. "В деле я, конечно, счастливый человек, - сказал собеседник агентства. - Что касается семьи, то были сложности. Прежде всего, 30 лет назад у меня погиб сын и его жена. Мне пришлось воспитывать их сына, я готовил его к себе в помощники. Но что-то не совсем сложилось. А в тренерском отношении всегда все было хорошо".

"Никогда не брали готовых игроков"

Карполь по-прежнему принимает активное участие в работе с "Уралочкой". "Конечно, я получаю удовольствие. Недавно я потерял тренера, сейчас взял нового помощника. На утренние тренировки я не ходил, а посещал вечерние, где наигрывается тактика", - отметил Карполь.

"Мы всегда старались создавать коллективы под себя, брать людей и учить. Никогда не брали готовых игроков, под которых нужно приспосабливать себя. И сейчас мы стараемся делать так, чтобы игроки воспринимали команду", - добавил тренер.

Юбиляр рассказал, что общался со многими прославленными тренерами и поддерживает отношения с коллегами из-за границы. "Мы были хорошо знакомы и с Константином Бесковым, и с Виктором Тихоновым, и с Валерием Лобановским, мы также встречались на всесоюзных соревнованиях тренеров. Но из той плеяды тренеров, которых я причисляю к специалистам высочайшего класса, остался только Александр Кузнецов из велоспорта. Мы проводили встречи, общались, разговаривали, в том числе и на темы подготовки команд. Мы ведь всегда тренировались в Алуште, там был специальный климат, который позволял восстанавливаться без медицинских препаратов, а с Бесковым мы там и познакомились", - поведал Карполь.

"Я контактирую с коллегами из-за границы, с теми же кубинцами или с тринидадцами. В основном с тренерами и федерациями. Недавно мы назначали нового тренера сборной, Зорана Терзича из Сербии, я сказал, что поддерживаю его кандидатуру, а главное - поддерживаю из-за того, что он почти в совершенстве знает русский язык, - подчеркнул тренер. - Считаю, что тренер сборной должен знать язык. Сейчас он будет работать в Казани, я этому рад, хотя на заседании президиума я прямо предложил, что если нужно будет место, то я готов уступить Терзичу свое".

О Карполе

Николай Карполь стал работать тренером в 1959 году. Всего за тренерскую карьеру он сумел дважды выиграть Олимпийские игры (1980, 1988), один раз - чемпионат мира (1990), семь раз - чемпионат Европы (1979, 1989, 1991, 1993, 1997, 1999, 2001). Он 11 раз приводил "Уралочку" к победе в чемпионате СССР, 14 раз - в чемпионате России. Восемь раз побеждал в Кубке европейских чемпионов, трижды - в Кубке СССР. Помимо этого, в его активе три серебряные медали Олимпийских игр и три бронзовые награды чемпионатов мира.

Карполь воспитал более десяти олимпийских чемпионок. В 2009 году он был введен в Зал волейбольной славы в Холиоке. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, орденом Дружбы, орденом Трудового Красного Знамени, является Героем Труда Российской Федерации.