ЦСКА - в кубковом суперфинале! На еще одну сенсацию «Акрону» чуть не хватило удачи. Кубок России. Финалы

Благодаря витиеватой формуле турнира «Урал» сохраняет еще шанс сразиться с армейцами за трофей

ЦСКА - в кубковом суперфинале! На еще одну сенсацию «Акрону» чуть не хватило удачи. Кубок России. Финалы
© Спорт уик-энд

«Путь РПЛ». Финал«Урал» - ЦСКА - 1:2 (0:1)Гол: Медина, 45 (0:1). Влут, 51 - пенальти (1:1). Чалов, 57 (1:2).«Урал»: Помазун, Бегич, Эмерсон, Кулаков, Бевеев, Сиссе (Сунгатулин, 87), Мишкич, Юшин (Железнов, 71), Ранджелович (Подберёзкин, 82), Бикфалви, Влут.ЦСКА: Акинфеев, Роша, Гайич, Барбоза, Дивеев, Зделар, Обляков, Кучаев (Чалов, 46), Медина, Мендес, Заболотный.Предупреждения: Бегич, 67. Помазун, 90. Судья: Иванов (Ростов-на- Дону).3 мая. Екатеринбург. Стадион «Екате­ринбург-Арена». 30 462 зрителя.Первый матч - 1:1.

Встреча между «Уралом» и ЦСКА за выход в суперфинал Кубка России вызвала в Екатеринбурге небывалый болельщицкий интерес - игру посетили свыше 30 тысяч зрителей! Давно так не ломились трибуны «Екатеринбург-Арены». Пожалуй, только матчи группового этапа чемпионата мира 2018 года собирали сопоставимое количество любителей футбола. Приехали болельщики не только из многих городов Среднего Урала, но и соседних Челябинской и Тюменской областей. Атмосфера праздника чувствовалась во всем: для зрителей были организованы различные активности, в стиле «Звездных войн» выступал известный певец Niletto.Можно сказать, что «Урал» и ЦСКА кубковые команды, ведь армейцы 7 раз выигрывали почетный трофей (последний раз в 2013 году), а екатеринбуржцы дважды играли в финалах (в 2017 и 2019 годах, оба раза уступая московскому «Локомотиву»). В очередном походе за Кубком команды в нынешнем розыгрыше сошлись уже в четвертый раз. Провели два матча на групповом этапе и вот теперь дважды - в финальном раунде «Пути РПЛ». Учитывая, как ЦСКА и «Урал» выступают в чемпионате России, фаворитом, несмотря на игру на выезде, были москвичи.Гости сразу же приступили к осаде ворот «шмелей». На 8-й минуте Константин Кучаев под углом вышел на ворота и попытался направить мяч в сетку мимо Ильи Помазуна - голкипер выручил свою команду. Почти срезу же Хесус Медина с правого угла поля навесил в штрафную, и Антон Заболотный направил мяч в сетку ворот. Однако гол был отменен: видеоповтор показал, что после удара Заболотного Мойзес коснулся мяча, находясь в офсайде. Первые минут 30 прошли при значительном преимуществе армейцев. Шансы поразить ворота «шмелей» имели Виллиан Роша, Мойзес, Заболотный, однако то удары нападающих были неточны, то Илья Помазун выручал хозяев.А что же хозяева? Лишь на 32-й минуте Эрик Бикфалви разогнал атаку, отдал пас левее на Рая Влута, который перевел в центр на Александра Юшина - и тот нанес удар метров с 25. Игорь Акинфеев в падении поймал мяч в руки. Казалось, что на перерыв команды уйдут при счете 0:0. Но в нынешнем сезоне ахиллесовой пятой «Урала» являются голы, которые команда получает в концовках таймов. Так случилось и на этот раз. На левом фланге обороны Эмерсон потерял мяч, уступив единоборство Заболотному, который тут же перевел снаряд в центр на Мендеса, тот покатил левее на Медину, а уж парагваец пробил сильно и неотразимо - 0:1.Начало второго тайма осталось за «Уралом». Подопечные Владимира Федотова явно не ожидали столь мощного натиска хозяев, и Игорь Дивеев сбил в штрафной Влута. Рай реализовал одиннадцатиметровый - 1:1. После этого началась обоюдоострая игра. Вскоре Фёдор Чалов, использовав навес Ивана Облякова в центр штрафной, нанес сильный и неотра­зимый удар - 1:2. Екатеринбуржцы ринулись отыгрываться. В штрафной армейцев заполыхало! И когда Рай Влут вновь упал в ее пределах, трибуны взревели: пенальти! Однако каково же было разочарование, когда ростовский арбитр Иванов проигнорировал ситуацию, показав, что пенальти не было. Уральцы очень старались спасти ситуацию, но все их попытки отразила защита ЦСКА. В итоге армейцы добились своего - 2:1. По итогам двух встреч общий счет в противостоянии 3:2 в пользу ЦСКА.«Красно-синие» в 12-й раз вышли в финал Кубка страны - это рекорд в российской футбольной истории. Впрочем, для «Урала» не всё потеряно. Благодаря витиеватой формуле турнира у екатеринбуржцев есть еще шанс сразиться с ЦСКА за главный трофей. Теперь «шмели» отправились в финал «Пути регионов». На этом этапе соперником екатеринбуржцев станет «Краснодар», в серии пенальти добившийся победы над отчаянным представителем Первой лиги тольяттинским «Акроном».Кубковый суперфинал состоится в июне на стадионе «Лужники» в Москве.ПОСЛЕ МАТЧАВладимир ФЕДОТОВ, главный тренер ЦСКА:- Мы увидели на поле команду, которая могла и очень хотела победить. Поздравляю с заслуженным выходом в главный финал. Футбол был хорош, держал всех в напряжении с первой до последней минуты. Мы были предпочтительнее, победа ни у кого не вызывает сомнений, несмотря на то что неуверенно вышли на второй тайм.Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:- Мы все расстроены. Огромное количество зрителей, нас так поддерживали. Может, это и зажало где-то, при такой аудитории мы ещё не играли. Считаю, что трусливо провели первый тайм. Во втором играли лучше. С ЦСКА надо уметь прессинговать и выходить из-под прессинга. Увы, это у нас не всегда получается. Повторю, расстроены, что не вышли в финал сразу. Но надо идти дальше, шанс не потерян. К сожалению, в каждом матче имеем дисквалификацию, и у нас ограничены замены. Григорий ИВАНОВ, президент «Урала»:- Арбитр нормально судил, но за что Помазуну показали желтую карточку? Они совместно шли в борьбу, сейчас у Илюхи нога распорота, - посетовал Иванов в интервью «Матч ТВ». - В итоге футболисту ЦСКА ничего, а у нашего игрока четвертая желтая и он пропускает следующую игру. Он не пытался нанести травму, просто боролся за мяч. Посмотрели момент - второй пенальти тоже был, непонятно, почему не назначили. Может, они думают, что многовато ставить два пенальти хозяевам, но там же был фол. Смотрим, сколько сейчас «дельфинов» появилось, а на наших игроках за чистый удар по ноге не ставят пенальти. В остальных эпизодах Сергей судил хорошо, никаких претензий. Оба пропущенных мяча - ошибки обороны. В одном эпизоде обрезались, Федя Чалов на мастерстве ударил и забил, а у нас Юшин с 16 метров не попадает. Вместо удара мяч гладит…Алексей КОЗЛОВ, из Екатеринбурга.

«Путь регионов». Финал

На еще одну сенсацию «Акрону» чуть не хватило удачи

«Краснодар» сыграет с «Уралом» за выход в суперфинал

«Краснодар» - «Акрон» - 0:0. Пенальти - 4:2Серия пенальти: Сперцян - 1:0. К. Савичев - 1:1. Кордоба - 2:1. Песегов - 2:1 (вратарь). Ахметов - 3:1. Эльдарушев - 3:2. Батчи - 4:2. Азаров - 4:2 (вратарь).«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Кайо, Хуниор Алонсо, С.Петров, Ленини, Баньяц (К.Мозес, 70), Сперцян, Батчи, Кордоба, Ахметов.«Акрон» (Тольятти): Волков, Ходжаниязов, Полубояринов, И. Зуев, К. Савичев, Чудин, С.Макаров (Мацукатов, 90+5), Килин (Азаров, 70), Салтыков (Апеков, 63), А.Понсе (Эльдарушев, 63), Песегов.Предупреждения: Хуниор Алонсо, 65; Кордоба, 80.Судья: Чистяков (Азов).19 апреля. Краснодар. Стадион «Краснодар». 27 125 зрителей.

Этот кубковый матч вызвал повышенное внимание у футбольной общественности не только из-за близости соперников к завоеванию хрустального трофея, но также из-за феноменального выступления в этом розыгрыше тольяттинского «Акрона». Команда, для которой сейчас все еще сохраняется опасность вылета из первой лиги, под руководством краснодарского наставника Евгения Калешина поочередно выбила из Кубка четыре московских клуба Премьер-лиги. Близка она была к сенсации и в Краснодаре, доведя поединок с «быками» до серии послематчевых пенальти, но именно в этой серии удачи гостям не хватило. Впрочем, обо всем по порядку.Перед началом встречи «Краснодара» с «Акроном» легенды петербургского футбола заслуженные мастера спорта Игорь Денисов и Владимир Быстров вручили награды тренерам и футболистам молодежной команды хозяев, досрочно ставшей победителем всероссийского первенства среди своих сверстников.А затем началась игра. Не сказать, что она получилась слишком событийной, все-таки реальных голевых моментов соперники создали немного, но держала болельщиков в напряжении с первой до последней минуты. Характер противостояния оказался предсказуемым: хозяева наседали на ворота Сергея Волкова, гости самоотверженно защищались и при первой возможности организовывали свои контратаки. Пару раз эти контрвыпады (а к ним можно отнести и несколько штрафных и угловых, назначенных в пользу «Акрона») получились довольно острыми. Но в обоих случаях Андресу Понсе, наносившему завершающие удары, не хватило точности.В принципе, большой работы у голкипера «Краснодара» Матвея Сафонова не было. Два-три раза мячи от соперника долетали до него, но, можно сказать, «сдутыми». Реальной угрозы они не представляли. А вот вратарю гостей Волкову, запомнившемуся по другим кубковым матчам, вновь пришлось потрудиться. В первом тайме он парировал опасный удар Батчи и не дал себя обыграть при выходе один на один Баньяца, а после перерыва отразил еще один опасный «выстрел» Батчи. По ходу встречи у хозяев лишь Кордобе удалось переиграть Волкова. В начале второго тайма колумбийский форвард хозяев даже забил гол. Но боковой арбитр тут же взметнул флажок. Оказалось, что Кордоба в этой атаке принимал мяч от партнера в офсайде. А ближе к концу встречи после удара этого нападающего мяч проверил на прочность перекладину ворот.В общем, хозяева атаковали больше, но пробить Волкова так и не смогли. И пришел черед выявлять победителя в серии послематчевых пенальти. В нынешнем розыгрыше кубка России обе команды, кстати, по два раза убирали своих соперников именно в таких сериях. Так что фаворита в «футбольной лотерее» не было. Но тут пришел черед проявить свои способности вратарю «Краснодара» и сборной России Матвею Сафонову. Два из четырех ударов соперников он парировал, в то время как его партнеры при нанесении ударов с «точки» шансов Волкову не оставили.4:2 - в серии (последние удары в ней уже не понадобилось наносить), и «Краснодар» 17 мая за выход в суперфинал Кубка страны поборется на своем поле с «Уралом».ПОСЛЕ МАТЧАЕвгений КАЛЕШИН, главный тренер «Акрона»: - На мой взгляд, «Краснодар» в этом матче нас не переиграл. Но он прошел дальше, с чем я его футболистов и тренеров и поздравляю.- Что помешало вам сотворить еще одну сенсацию?- Сейчас глубокий анализ не нужен, потому что он нам уже не пригодится. Мы переключаемся на концовку чемпионата страны в первой лиге, а перед следующим сезоном в нашей команде может произойти довольно много кадровых изменений.- Конкретно вас эти изменения не затронут?- В марте я продлил договор с клубом на три года.Владимир ИВИЧ, главный тренер «Краснодара»: - Я поздравил свою команду, но и «Акрон» заслуживает похвалы и уважения. У этой команды были фантастические три-четыре месяца в Кубке, она победила много команд из Премьер-лиги, доставила и нам немало проблем. К счастью, мы были лучше в серии пенальти.- Почему сделали всего одну замену?- Футболисты, вышедшие в стартовом составе, более креативны в тех условиях, в которых проходил этот матч. Оставшиеся в запасе игроки лучше в других условиях - когда на поле больше пространства.Матвей САФОНОВ, вратарь «Краснодара»:- Каково это выиграть три серии пенальти подряд? Мне это очень нравится. Говорил, что очень люблю серии пенальти, теперь люблю только в них побеждать. На самом деле у «Акрона» много пенальтистов, у них был долгий кубковый путь. Они уже играли в серии пенальти, запомнить всех невозможно было. Я знал, куда бьют два‑три основных игрока, но их заменили. Так что наугад прыгал, и вроде как получилось. С Песеговым сэйв? Гадание, всё гадание. Говорят же, что удача полная, значит, удача.Алексей ВОСКОБОЙНИК, из Краснодара.

ФОНБЕТ - КУБОК РОССИИ17 мая (среда). Финал. «Путь регионов». «Краснодар» - «Урал».11 июня (воскресенье). Суперфинал. ЦСКА - победитель пары «Краснодар» - «Урал».