Войти в почту

В Новосибирске пресекли завоз личинок опасных насекомых из Таджикистана

В Новосибирске выявили первый случай завоза зерновки в ручной клади авиапассажира. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

В Новосибирске пресекли завоз личинок опасных насекомых из Таджикистана
© Bfm.ru Новосибирск

Личинки опасного вредителя обнаружили в ходе контроля багажа в пункте пропуска через государственную границу аэропорта «Толмачево».

В ручной клади пассажира из Таджикистана нашли полкилограмма сушёной фасоли, в которой были жизнеспсобные особи зерновок – видовую принадлежность вредителя к карантинному для Российской Федерации роду Callosobruchus установили специалисты Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В результате, изъятую фасоль вместе с личинками опасного насекомого сожгли, согласно треованиям законодательства в сфере карантина растений.

В ведомстве добавили, что личинки зерновок наносят вред бобовым культурам. В период питания личинка выедает большие полости внутри семени, уничтожая зародыш и оставляя только продукты жизнедеятельности.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске сотрудники Россельхознадзора с начала 2023 года изъяли и сожгли 10 кг незаконно ввезенных семян и почти 500 саженцев.