Войти в почту

РНПК подарила ветеранам войны концерт перед Днем Победы

На концерт в честь Великой Победы пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и активистов ветеранских организаций. Открыли праздник словами благодарности в адрес всех тех, кто воевал и трудился ради Победы. Заместитель генерального директора по ПБ, ОТ и ООС АО «РНПК» Евгений Макеев напомнил, что и спустя десятилетия мы преклоняемся перед подвигом тех, кто победил фашизм: "Мы преклоняемся перед всеми, кто прошел долгими фронтовыми дорогами, кто самозабвенно трудился в тылу, кто восстанавливал из руин наши города, сёла и деревни после войны. От трудового коллектива Рязанской нефтеперерабатывающей компании поздравляю всех с Днем Победы!".

РНПК подарила ветеранам войны концерт перед Днем Победы
© 62info.ru

Поздравили собравшихся префект Железнодорожного района Олег Морозов и председатель городского совета ветеранов Валерий Конопатский. Затем перешли к церемонии награждения - активистам советов ветеранов вручили подарки, все гости праздника - по алой гвоздике, символу памяти.

Для собравшихся в зале пели артисты Рязанского областного музыкального театра - песни военных лет узнавались с первых аккордов, аплодисменты не смолкали.

Вспоминали и тот, теперь уже далекий май 1945 года. Председатель Совета ветеранов Октябрьского района г. Рязани Надежда Стрекалова рассказала немного о своей семье, о том, как встретили и пережили войну, о Дне Победы: "Это самый главный праздник нашей страны, особенно для нашего поколения. Я ведь очень хорошо помню, как плакала мама, когда пришел отец и сказал, что объявили о начале войны. Победа это что-то необыкновенное. Конечно жалко, что столько людей у нас погибло. И очень тревожно нам сейчас. Мы хотим, конечно, мира на земле".

РНПК по традиции чествует ветеранов и проводит перед Днем Победы памятные акции. Так, в этом году на Быстрецкой появилась "Аллея славы". Еще одна добрая традиция завода - молодые работники навещают ветеранов, тружеников тыла, детей войны. В этот раз поздравления и подарки от нефтяников получили 164 человека. Кроме того, нефтяники провели субботник на могиле красноармейцев, которые захоронены в районе нефтезавода. В этом месте в конце 1941 года был сбит​ советский​ самолет, вступивший в неравный бой с врагом. Могила так и не была включена в официальный перечень​ воинских захоронений. РНПК шефствует над памятным местом и ежегодно перед праздником наводит порядок.

Возрастное ограничение 6+