Войти в почту

Зарубежная пресса о выборах в Турции: прогнозы были неверными

Сюрприз и удивление. Так можно охарактеризовать реакцию международных обозревателей на результаты турецких выборов. Они стали в понедельник главной темой для всей серьезной мировой прессы.

Зарубежная пресса о выборах в Турции: прогнозы были неверными
© BFM.RU

Итальянская La Stampa обращает внимание на то, что Китай, не дожидаясь результатов второго тура, уже выразил готовность сотрудничать с Турцией для «здорового и стабильного» развития двусторонних отношений на следующий день после парламентских и президентских выборов. При том что результаты выборов неизвестны и предстоит второй тур, представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбин подчеркнул, что «Китай и Турция установили стратегические отношения сотрудничества» и Пекин готов работать с Анкарой «для продвижения здорового и стабильного развития двусторонних отношений».

Заголовок британской The Guardian гласит: «Эрдоган лидирует на выборах в Турции — а демократия, скорее всего, проиграет». «За 21 год правления Эрдоган и его партия накопили значительные полномочия и ресурсы, подчинив основные СМИ, судебную систему и государственные институты своей воле, — пишет колумнист издания Констанс Летч. — Оппозиция постоянно ведет неравный бой». Предвыборная кампания проходила в условиях жесткого и усиливающегося преследования гражданского общества и свободы слова в Турции с целью привлечения ультраконсервативных партий и избирателей. Было бы ошибкой считать, что заявление Кылычдароглу о возвращении Турции к демократии и верховенству закона недостаточно привлекательно или слишком умеренно, подчеркивается в публикации.

The New York Times обращает внимание на то, что, по мнению аналитиков, во втором туре 28 мая Эрдогану поможет поддержка сторонников третьего кандидата, правого Синана Огана. Издание обращает внимание, что Эрдоган проиграл сейчас в провинциях вокруг двух крупнейших городов Турции, Стамбула и Анкары, где выиграл в 2018 году. Также важно отметить, что избиратели в регионах, которые сильнее всего пострадали от землетрясения в феврале, также отдали предпочтение Кылычдароглу. Смена предпочтений избирателей была менее заметна в регионах, где традиционно уверенно выступают оппозиционные политики, включая побережье Средиземного моря, а также на западе и юго-востоке Турции, где проживает большинство курдского населения страны, говорится в статье.

Французская газета Le Monde подчеркивает, что результаты проводившихся перед выборами опросов оказались неверны. «Несмотря на то что, согласно их результатам, преимущество отдавалось Кемалю Кылычдароглу, действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган может занять пост третий срок подряд. Результаты выборов показывают, насколько поляризована Турция. Эрдоган идет на второй тур в позиции силы, в то время как предварительные результаты парламентских выборов, прошедших в тот же день, дают правящему альянсу — Партии справедливости и развития (AKP) и ее союзнику, Партии националистического действия (MHP), — парламентское большинство», — говорится в материале.