Войти в почту

Максим Михайлов: «С приходом Вербова началась новая эпоха для казанского «Зенита». Эти два года стали каким-то особенным толчком для клуба»

– Для Алексея Вербова в Казани закончился второй полноценный сезон в качестве тренера. Насколько в этом сезоне ему проще давалась работа с командой по сравнению с прошлым годом?

Максим Михайлов: «С приходом Вербова началась новая эпоха для казанского «Зенита». Эти два года стали каким-то особенным толчком для клуба»
© Sports.ru

– Я думаю, что для Алексея в этом году работа складывалась так же хорошо, как и в прошлом сезоне. Вообще не согласен с позицией тех, кто считает, что в прошлом году «Зенит-Казань» как-то провалился в чемпионате. Да, мы не выиграли чемпионство, но по ходу сезона шли очень хорошо, имели все шансы завоевать золото. Был отличный коллектив, все были заряжены на результат.

Нужно понимать, что в спорте часто бывает так, что не всегда побеждаешь, даже когда сильно этого хочешь. С приходом Вербова на пост главного тренера началась новая эпоха для команды. Эти два года, мне кажется, и стали каким-то особенным толчком для клуба. Поэтому я бы не стал разделять два прошлых сезона. Тот результат, которого мы достигли сейчас, идет в совокупности двух прошлых лет.

– Сейчас идет очень много сравнений Вербова и Алекно. Чем кардинально отличаются эти специалисты и что у них есть общего?

– Алекно и Вербов – представители двух эпох, школ. Алексей Игоревич работает в соответствии с новыми веяниями российского волейбола, Владимир Романович больше приверженец волейбола начала нулевых. Алекно, по мне, более требовательный.

Алексей Игоревич больше доверяет игрокам, но при этом, конечно, тоже может потребовать от твоей работы многого. Оба тренера отличные психологи. Этот фактор делает и Алекно, и Вербова уникальными наставниками.

– Алекно определенный период времени был консультантом Вербова. Какие черты волейбола Владимира Романовича прослеживаются в игре «Зенита»?

– С ходу и не скажешь, какие черты волейбола Романовича есть у Вербова. Все-таки каждый тренер старается привить свой стиль волейбола команде. Кардинально разный подход в работе у этих двух специалистов, поэтому про какие-то отличительные особенности волейбола Алекно у Вербова трудно сказать.

Единственное – Алексей Игоревич в этом сезоне стал эмоциональнее, мог по ходу сезона и прикрикнуть на игроков. Подобное умение завести свою команду в нужный момент было козырем Алекно.

– Не так давно Владимир Романович заявил, что еще имеет силы возобновить тренерскую карьеру. Вы ждете возвращение мэтра на тренерский мостик?

– Алекно – культовая фигура для российского спорта, так что идея с возвращением просто отличная, – сказал Михайлов.