Войти в почту

Казанский "Рубин" вернулся в элитный дивизион ЧР по футболу спустя год после вылета

Казанский "Рубин" одолел на выезде "Балтику" (1:0) в матче 32-го тура Первой лиги и спустя год после вылета вернулся в элитный дивизион российского чемпионата.

Казанский "Рубин" вернулся в элитный дивизион ЧР по футболу спустя год после вылета
© Российская Газета

Год "Рубина"

Ровно год назад, в конце мая, "Рубин" сенсационно покинул Премьер-лигу. Казанская команда впервые в истории высшей лиги покинула ее, уступив дома "Уфе" (1:2). Та встреча наверняка надолго запомнится болельщикам казанской команды, испытавшим самый настоящий шок. Забей на последних минутах пенальти Виталий Лисакович, "рубиновые" сохранили бы шансы остаться в РПЛ, но белорусский форвард свою попытку не реализовал. А Леонид Слуцкий, закрыв лицо руками, переживал свой самый большой тренерский провал в карьере.

Сезон в Первой лиге "Рубин" начал при Слуцком, но надолго бывший наставник ЦСКА в Казани не задержался: в ноябре прошлого года он ушел в отставку. На тот момент команда шла на четвертом месте, отставая от лидирующей "Балтики" на четыре очка. Всего по ходу чемпионата клуб сменил трех тренеров: на место Слуцкого пришел Юрий Уткульбаев, а уже его в апреле сменил Рашид Рахимов.

Именно при Рахимове "Рубин" совершил прорыв в последних турах и благодаря шести победам подряд выполнил главную задачу на сезон - вернулся в Премьер-лигу. Двукратный чемпион страны, обладатель Кубка России, вновь будет выступать в элите.

Пока сложно сказать, каким предстанет "Рубин" в следующем сезоне. Ясно одно: команду ждут большие кадровые изменения. Не скрывает этого и Рахимов.

- Те клубы, которые выходят в Премьер-лигу, должны поменяться по составу процентов на 60-70. Это абсолютно другой уровень, иное сопротивление, скорости. Как это будет выглядеть - непростой момент, потому что угадать и приобрести качественного футболиста всегда тяжело. Если речь не о качестве, а об исполнителе среднего уровня или чуть ниже, встает вопрос, как его вписывать, сможет ли он выполнить наши требования, - отметил Рахимов.

Что касается новичков, то на днях в СМИ появилась информация об интересе "Рубина" к Артему Дзюбе. Бывший капитан сборной России в какой-то момент прошлым летом готовился к сезону в составе казанской команды, но контракт в итоге так и не подписал. Перейдет ли Дзюба сейчас в "Рубин" - большой вопрос, поскольку Артем, выступающий ныне за "Локомотив", ведет переговоры о продлении соглашения с "красно-зелеными" и намерен остаться в Москве. Впрочем, и без Дзюбы в стане "рубиновых" хватает известных игроков: это и один из самых ярких футболистов России последних десяти лет Алан Дзагоев, и бронзовый призер Евро-2008 Олег Иванов, и экс-капитан "Краснодара" Александр Мартынович.

Вместе с "Рубином" в Премьер-лигу ворвалась "Балтика", которой в высшем дивизионе не было на протяжении 25 лет - с 1998 года. Большая заслуга в успехе калининградской команды принадлежит ее главному тренеру - одному из самых известных российских футболистов, бывшему защитнику ЦСКА Сергею Игнашевичу.

Игнашевич возглавил "Балтику" в октябре 2021 года, а до того он работал в "молодежке" ЦСКА и основе "Торпедо". Под руководством Сергея команда из Калининграда установила в прошлом году клубный рекорд, дойдя до четвертьфинала Кубка страны.

- Поздравляю ребят с решением задачи по выходу в Премьер-лигу. Они большие молодцы. Знали, сколько терпел и мучился город с решением этой задачи. Еще раз хочу всех поздравить, - сказал Игнашевич.

"Динамо" побежало

В российской Премьер-лиге состоялись матчи 28-го тура. Одним из главных событий выходных стало московское дерби между "Торпедо" и "Динамо". Завершилось оно уверенной победой "бело-голубых" - 3:0. Отличились Константин Тюкавин, Ярослав Гладышев и Арсен Захарян.

С турнирной точки зрения встреча в "Лужниках" не играла большой роли ни для одной из команд: "черно-белые" по итогам прошлого тура досрочно вылетели из высшего дивизиона, в то время как у динамовцев остались призрачные шансы на попадание в топ-3. Вместе с тем для "бело-голубых" этот поединок был первым после отставки Славиши Йокановича. Сербский специалист так и не добился никаких успехов в России. Некоторые футболисты "Динамо" не скрывают своего разочарования от работы с Йокановичем.

За сезон "рубиновые" поменяли трех тренеров. В Премьер-лигу их вывел Рашид Рахимов, при котором клуб одержал шесть побед подряд

- Йоканович с нами не попрощался. Написал только в чат сообщение, что уходит. Это неуважение к ребятам, мы же вместе проработали год. Можно было прийти и пожать руку хотя бы. Команда не понимала его футбол: одни и те же упражнения, показывали скучную игру. В итоге получили потерянный сезон в год столетия клуба. От нас ожидали положительного результата, а мы не попали в тройку и не взяли Кубок, - подчеркнул голкипер москвичей Игорь Лещук.

Если говорить о "Торпедо", то "черно-белые" проиграли последние шесть матчей с общим счетом 5:20. Тем не менее главный тренер "автозаводцев" Жозеп Клотет не собирается никуда уходить и намерен работать с командой в Первой лиге.

- Забавно это говорить, но есть ощущение, что сегодня мы посмотрели тот же фильм, что и неделю назад, просто с другими режиссерами и исполнителями. Считаю, парни были хорошо настроены, несмотря на поражение от ЦСКА на той неделе. Выглядели лучше, просто совершаем ошибки в обороне, отдаем мяч сопернику. При этом я ценю тех ребят, которые у нас в составе. В Первой лиге у нас может быть только четыре легионера. Хочу, чтобы это были люди с опытом выступлений в России, - отметил Клотет.

До шести матчей продлил беспроигрышную серию "Локомотив", одолевший дома "Факел" (1:0) благодаря голу Антона Миранчука в концовке встречи. "Красно-зеленые" здорово проводят весенний отрезок после провала в первой части сезона: в 11 матчах чемпионата "железнодорожники" одержали восемь побед при двух ничьих и одном поражении. В результате москвичи поднялись уже на девятое место. В то же время "Факел" продолжает бороться за сохранение прописки в Премьер-лиге, занимая 12-е место с 27 очками.