Войти в почту

В Пскове состоялся товарищеский турнир по мини-футболу в память о легендарном матче в освобождённом Сталинграде

В честь памяти героев Сталинграда и футбольного матча «На руинах Сталинграда» Управлением ФССП России по Псковской области организован товарищеский турнир по мини-футболу.

Легендарный матч состоялся 2 мая 1943 года в освобождённом Сталинградемежду футбольной командой «Спартак» (Москва) и сборной местных игроков в составе «Динамо» (Сталинград).

Этот матч был назван «матчем возрождения», позже его назовут «матчем на руинах» - матчем в разрушенном бомбежками Сталинграде - не сломленном и выжившем городе!

На единственном уцелевшем на окраине города стадионе были засыпаны воронки от фашистских бомб и поставлены деревянные трибуны на 3 тысячи зрителей, но на стадион пришло порядка 10 тысяч защитников Сталинграда - город показал всему миру, что он жив, а его жители таким образом празднуют Первомай.

Сталинградское «Динамо» победило с минимальным счетом 1:0. Обе команды показали бескомпромиссную борьбу, жажду футбола, а игра была совсем не похожа на товарищескую. Тот матч уже навсегда останется в истории отечественного футбола, как матч жизни, матч большой Победы.

Обращаясь к участникам турнира и болельщикам, заместитель главного судебного пристава Псковской области капитан внутренней службы Максим Бастрыгин отметил: «Товарищеские встречи, посвященные памятным датам, не только объединяют спортсменов разных структур и ведомств, но и призваны напомнить о героическом прошлом нашей страны и беречь ее историю».

В турнире участвовало 6 команд региональных управленийправоохранительных ведомств.Футбольные матчи в рамках турнира прошли в упорной борьбе. В начале состязаний прошли матчи между командами, затем полуфинал и финал.

В финале за третье место сошлись команды УФССП России по Псковской области и Управления МВД России по Псковской области. Интрига держалась на протяжении всего матча. В результате судебные приставыодержали победу со счетом 3:1.

А в финальном матче между командами Управления Росгвардии по Псковской области и Главного Управления МЧС по Псковской области, росгвардейцы не оставили шанса своим соперникам, победив со счётом 3:0. В результате турнира команда Управления МЧС по Псковской области заняла второе место.

Победители турнира получили памятные кубки. Все участники награждены дипломами.

Пресс-служба УФССП России по Псковской области