Войти в почту

Олимпийский чемпион Лондона-2012 назначен рулевым команды "Белогорье"

Мужской волейбольный клуб "Белогорье", занявший пятое место по итогам чемпионата Суперлиги уже минувшего сезона-2022/23, объявил о назначении нового главного тренера вместо Бориса Колчина, покинувшего Белгород по состоянию здоровья. Рулевым белгородцев будет только-только завершивший карьеру игрока олимпийский чемпион Лондона-2012 Александр Волков.

Олимпийский чемпион Лондона-2012 назначен рулевым команды "Белогорье"
© Российская Газета

Знаменитый блокирующий в составе ВК "Зенит-Казань" в начале мая завоевал "золото" национального первенства, причем в команде из столицы Татарстана он выполнял почетные обязанности капитана.

Столь стремительное назначение Волкова может показаться несколько неожиданным, хотя один из героев лондонской Олимпиады сразу после окончания майской финальной серии Суперлиги "Зенит-Казань" - "Динамо" (Москва) говорил, что готов сразу приступить к тренерской деятельности. Кредит доверия Александру со стороны директора ВК "Белогорье" Сергея Тетюхина вполне понятен: ведь они оба были в "золотом" составе на летних Играх-2012, много лет вместе выступали за национальную сборную, прекрасно знают друг друга.

- Мы обновляем тренерский штаб, так как сейчас в команде играет уже новое поколение, идут новые веяния в волейболе, и клубу в целом тоже необходимо этому соответствовать, - цитирует Тетюхина пресс-служба ВК "Белогорье". - Поскольку надо двигаться дальше, то возникла идея пригласить молодого и амбициозного тренера, со своим видением современного волейбола. Так мы выбрали Александра Волкова. Немало общались с ним по этому поводу. Мне понравилось его видение, настрой, честолюбие. Человек жаждет быть тренером, мы пошли ему навстречу. У Александра большие опыт и авторитет, это поможет ему быстро переориентироваться на тренерскую профессию.

Волкову 38 лет. В казанском "Зените" на игровой майке у него было написано сокращенно от фамилии - "Волк". Теперь он в компании "львов", ведь так называют белгородскую команду, поскольку на гербе города изображен "царь зверей". За сборную блокирующий выигрывал не только Олимпиаду - еще и Кубок мира с Мировой лигой. Александр - шестикратный чемпион России (дважды за столичное "Динамо" и четырежды за казанский клуб). Есть у него и зарубежный опыт выступлений. В сезоне 2010/11 он завоевал Суперкубок и Кубок Италии за "Кунео".

Тем временем

В Туле прошел второй, заключительный круг финального турнира сильнейшей шестерки женской Молодежной лиги. Чемпионками впервые стали девушки санкт-петербургской "Ленинградки". На втором месте "Динамо-Ак Барс-УОР" (Казань), "бронза" у "Тулицы-2".