Войти в почту

Ничья в пользу «Спартака». ЦСКА и «Краснодар» устроили тихую репетицию перед финалом Кубка России

Rusfootball.info — о центральном матче 29-го тура РПЛ. Главный матч тура проходил в Краснодаре. Местный «Краснодар» принимал ЦСКА, с которым команде Сергея Галицкого совсем скоро предстоит сыграть в финале Кубка России. Ожидалась своеобразная репетиция финала, в котором у южан будет шанс выиграть первый трофей в своей истории.

Ничья в пользу «Спартака». ЦСКА и «Краснодар» устроили тихую репетицию перед финалом Кубка России
© Rusfootball

Для ЦСКА же поездка на юг была вовсе не развлекательной. Москвичи после мощной концовки сезона вышли на второе место, получив прекрасный шанс на серебро. Правда, на перспективах «армейцев» крайне негативно сказалось совсем необязательное поражение в дерби. Вместо того, чтобы досрочно отсечь конкурентов от второго места, ЦСКА лишь обострил эту самую борьбу.

И, как показалось, москвичи ещё не в полной мере отошли от того обидного поражения. По крайней мере, в Краснодаре команда Владимира Федотова откровенно не впечатлила, а ничья, учитывая ход встречи, стала весьма неплохим результатом для «армейцев».

«Краснодар» перед матчем потерял из-за травм Кордобу, Кади Боржеса, Алонсо, Кайо, Черникова, Кривцова и Сорокина — практически половину состава! Несмотря на это, южане наиграли на победу.

Любопытно, что Владимир Ивич решил активнее привлекать молодёжь. В стартовом составе появился голкипер Станислав Агкацев, а Матвей Сафонов уже во второй встрече подряд остался в запасе. Кроме того, в РПЛ дебютировал 18-летний защитник Арутюнян, ранее успевший сыграть за сборную Армении.

На фоне таких потерь отсутствие Хорхе Карраскаля у ЦСКА могло казаться лишь неприятной мелочью. Любопытно, что избежавший дисквалификации Виллиан Роша в итоге вышел в старте.

Оборона ЦСКА трещала по швам

Возможно, гости рассчитывали на более тёплый приём в Краснодаре, но «быки» даже без ряда игроков основы с первых минут принялись прессинговать и атаковать. Защитники ЦСКА, как показалось, были не слишком готовы к столь смелой игре соперника. И уже в первые 10 минут хозяева могли забить пару мячей. В центре событий оказался Алексей Ионов, который упустил шикарный шанс.

Футболисты «Краснодара» здорово перемещались на поле, максимально путая соперника. Южане разнообразно атаковали, задействуя как фланги, так и центр поля. Лучший шанс упустил Мозес Кобнан, который после классного прострела Олусегуна угодил в штангу.

«Краснодар» явно превосходил соперника, а к концу первого тайма нанёс пять ударов по воротам (4 — у ЦСКА). «Армейцы» больше уповали на контратаки, но без Кайо у «Краснодара» оказалось и пожарить некому.

Необязательное удаление охладило «быков»

Во втором тайме характер игры не изменился. ЦСКА оборонялся, не совсем понимая, что можно сделать с таким соперником. Всё шло к тому, что мяч побывает в воротах Игоря Акинфеева, но на 56-й минуте встречи произошёл ключевой эпизод. Вячеслав Литвинов грубовато въехал в ноги Саше Зделару. Сперва арбитр Кирилл Левников показал жёлтую карточку, а после просмотра VAR достал и красную.

Как показалось, фол был не столько грубым, сколь безрассудным. После матча Литвинов признал, что не уверен в правильности красной карточки. Тренер сборной России Николай Писарев и вовсе заявил, что такие красные карточки превращают футбол в балет. Но до сих пор непонятно, зачем в принципе Литвинов так прыгал в ноги в необязательной ситуации.

После удаления защитника «Краснодара» ход игры изменился. У ЦСКА появилось не только владение, но и моменты. «Краснодару» стало тяжеловато обороняться, а «армейцы» периодически переходили на навал. И здесь важнейшую роль сыграл Агкацев. Дублёр Сафонова отыграл безошибочно. Каких-то невероятных моментов у его ворот не было, но своей надёжностью он явно успокоил партнёров. К слову, именно его признали лучшим игроком матча.

Ещё в ряде эпизодов «Краснодару» откровенно повезло. Например, в самой концовке практически по пустым воротам промахнулся Кирилл Набабкин. Впрочем, ЦСКА вряд ли наиграл на победу.

В пользу «Спартака»

Серия неудачных результатов привела к тому, что ЦСКА упустил «поул-позишен», говоря терминологией Формулы-1. Теперь уже «армейцы» оказались в зависимом состоянии. По итогам тура их может обойти «Спартак». Серебро уже находится в руках красно-белых, но смогут ли они его взять? «Спартаку» завтра предстоит сыграть с очень мотивированным «Пари НН» Сергея Юрана.