Войти в почту

Ни «Спартак», ни ЦСКА: фавориты «серебряной» гонки победить не сумели

Когда 27 мая ЦСКА «расписал нули» в Краснодаре, «Спартак» моментально стал главным фаворитом в медальной гонке. Ведь победа дома над гораздо более слабым «Пари НН» открывала ему прямую дорогу второму месту. Прямую, потому что не зависишь от конкурентов. Побеждай в заключительном туре в Самаре такого же — гораздо более слабого — и, пожалуйста, получай серебро. А «Ростову» такая же победа в последнем туре в Москве над ЦСКА даст бронзу.

Ни «Спартак», ни ЦСКА: фавориты «серебряной» гонки победить не сумели
© BFM.RU

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Подопечные Абаскаля завершили домашний поединок с «Пари НН» с неожиданным счетом 0:0. Глупейшая дисквалификация главного форварда фатально ослабила красно-белых, заявил в эфире «Матч Премьер» экс-спартаковец, двукратный чемпион России Эдуард Мор:

«Могу поздравить Нижний Новгород. Сразу скажу: они ничью заслужили, самоотверженно играли, у них был план на игру, и они его придерживались. Многие ругают Соболева, я думаю, что именно его отсутствие в этой игре сказалось и «Спартак» победить не смог. На мой взгляд, Бальде играл очень плохо. Николсон просто провалил игру, потому что для него сделали моменты — моментов у «Спартака» было немного, но они были очень хорошие и нужен был «наконечник», который забьет. С Промесом играли очень плотно, не давали ему ничего делать. Соболева не хватило».

«Таранного» форварда Соболева не было, а сам «Спартак» давно приучил фанатов, что легко может «слить» все завоеванное тяжким трудом. Но как же лучшая команда весны — не по очкам, а по игре — ЦСКА? Они-то как сподобились всего лишь на 0:0 с «Краснодаром»? Журналисты предположили, что неудачный для красно-синих исход — потеря двух очков — вызван сбросом эмоций в тяжелейшем дерби со «Спартаком». И да, и нет, заметил после матча главный тренер армейцев Владимир Федотов.

«Ну, уже достаточно времени прошло. Наверное, какие-то отпечатки накладывают такие матчи. Но все равно мы стоим на том, что нужно быстро приходить в себя и реабилитироваться за поражение. Вот только «Краснодар» — хорошая, играющая команда. Очень быстрая команда. В переходных фазах мы выбегали, но не доигрывали ни один эпизод. Нужно было «наиграть» передачу, сыграть похитрее. Вот с этим проблемы. Соперник хорошо давил, очень хорошо прессинговал, не давал нам свободно дышать. Погода, поле специфическое».

Неожиданные нотки от такого бойца, как Федотов, потому что «Краснодар» полматча играл вдесятером: «не дали дышать», «погода», «поле специфическое». Ладно, спасение армейских перспектив — дело рук самих армейцев. А пример пусть берут с «Ростова». Дома, при бешеной поддержке трибун, повели с «Ахматом» 2:0 уже к 11-й минуте.

Соперник сейчас просто прекрасен, грозненцы проводят лучший сезон в истории, и им удается сравнять счет. Но удаление Тимофеева в середине второго тайма нанесло игровому рисунку гостей серьезный урон. Победный мяч ростовчан на счету юниора Данилы Прохина. Виктория 3:2 открывает дончанам дорогу к бронзе. Выигрываешь через неделю у ЦСКА, и все! Армейцы же в таком случае вообще останутся за чертой призеров.

Положение лидеров за один матч до конца сезона: «Зенит» — 67 очков, ЦСКА — 55, «Спартак» — 54, «Ростов» — 53. У «Ахмата» осталось 49 баллов, у «Краснодара» — 47. Лидер 2023 года «Локомотив» одолел в ярчайшем столичном дерби «Динамо» — 4:2 — и с 42 очками поднялся на девятое место. Вел бы себя так до зимнего перерыва, стал бы новым чемпионом России.

Последний, 30-й тур чемпионата России по футболу пройдет за один день — 3 июня. Более того, все поединки будут начинаться в одно и то же время — в 17:00. Главные матчи — «Крылья Советов» — «Спартак» и ЦСКА — «Ростов».