Отберет ли Карпин серебро у ЦСКА? В 2004-м Романцев лишил армейцев чемпионства

<p>Турнир в РПЛ финиширует в субботу, 3 июня. Армейцы будут принимать команду Валерия Карпина, а красно-белые сыграют в Самаре с «Крыльями Советов». Все матчи начнутся в 17:00 мск.</p><p>Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС вынес справедливое решение по делу Соболева – Роши. Напомним, в дерби «Спартак» - ЦСКА рефери Сергей Карасев удалил обоих. Спартаковца – за неприличный жест, армейца – за то, что повторил его для лайнсмена Дмитрия Чельцова. В итоге красную карточку бразильцу аннулировали, Соболев же получил дисквалификацию на четыре матча, то есть досрочно завершил сезон-2022/23. </p><p>При этом ЭСК (экспертно-судейская комиссия) при президенте РФС признала правомерность назначения пенальти в ворота ЦСКА, решившего исход дерби (2:1). Формулировка: у судьи были основания для такого решения. Между тем, подавляющее число экспертов считает, что 11-метровый за якобы фол на Мозесе высосан из пальца. Такие назначают, когда очень хотят. </p><p>Члены ЭСК также пришли к выводу об ошибочности отмены гола красно-белых в первом тайме из-за офсайда, потому как форвард Игнатов принимал мяч в пограничной ситуации. </p><p>Это вызывает улыбку. Ведь офсайдные линии у нас по-прежнему не чертят, всё определяется лайнсменом на глаз. Есть лишь рекомендация – отдавать предпочтение атаке. </p><p>Главную задачу ЭСК решила – частично отмазав Карасева, дала понять, что его ошибки не повлияют на распределение мест на пьедестале между ЦСКА и «Спартаком». </p><p>В Краснодаре армейцы не были похожи сами на себя. И не справились с экспериментальным составом «быков», в котором отсутствовала группа лидеров, включая вратаря Сафонова. Не помогло гостям и удаление в начале второго тайма защитника хозяев Литвинова. Москвичи создали пару острых моментов после стандартов. Южане же могли распечатать ворота Акинфеева в самом дебюте. Но вратаря армейцев выручила штанга. </p><p>«Спартак» принимал «Пари НН» на следующий день. Почти 90 минут хозяева штурмовали ворота волжан, однако до 100-процентных моментов дело почти не доходило. Пожалуй, трижды подопечные Абаскаля были близки к голу, однако мяч в ворота так и не залетел. </p><p>Осечкой москвичей воспользовался «Ростов», сдавший турнирные позиции в последних матчах. Дома команда Карпина быстро забила два мяча «Ахмату», до перерыва растранжирила перевес, однако во втором тайме дожала неуступчивого соперника – 3:2. </p><p>В следующую субботу ростовчане сыграют на «ВЭБ Арене» с ЦСКА. В случае победы гости вернутся на пьедестал. А вот на какую ступень – зависит от исхода матча в Самаре «Крылья Советов» - «Спартак». После поражения в Воронеже 1:2 от «Факела» волжане опустились в зону стыковых матчей, так что очки для них на вес золота. </p><p>Победа армейцев гарантирует им серебряные медали. В бородатом 2004-м (тогда чемпионат проводили по системе «весна – осень») ЦСКА в двух домашних матчах на финише требовалась одна победа. Однако армейцы под руководством Валерия Газзаева сначала не справились с «Крыльями Советов» (1:1), а потом с «Динамо» (0:0), которое тренировал Олег Романцев. Бело-голубые тогда стояли на вылет, и эта ничья оказалась для них спасительной. Действующий чемпион сенсационно сложил полномочия, уступив титул «Локомотиву» Юрия Семина. Но нет худа без добра. В мае следующего года красно-синие завоевали Кубок УЕФА. </p><p>«Динамо» попрощалось в этом сезоне с болельщиками на «ВТБ Арене» поражением 2:4 от «Локомотива». В конце первого тайма форвард бело-голубых Смолов дважды бил пенальти. Сначала он угодил в пластиковую бутылку с водой, лежавшую рядом с воротами. Во втором случае его удар оказался точным. </p><p>После перерыва хозяева повели 2:1, однако потом пропустили три мяча. Не везло вратарю Лещуку, против которого сыграли все отскоки-рикошеты. В предыдущем матче (с «Торпедо») он сохранил ворота на замке, отобрав «сухарь» у старожила клуба Шунина, которому не хватает одного сухого матча до «сотни». В отечественной истории всего восемь вратарей, которые могут похвастаться сотней игр без пропущенных мячей за одну команду. Это Лев Яшин («Динамо» Москва), Евгений Рудаков («Динамо» Киев), Алеша Абрамян («Арарат»), Юрий Дегтерев («Шахтер»), Сергей Крамаренко («Нефтчи»), Ринат Дасаев («Спартак»), Сергей Овчинников, Маринато Гильерме (оба – «Локомотив»). Шунин может стать девятым в этом почетном списке, если, конечно, будет играть. В заключительном туре «Динамо» встречается в Оренбурге с местной одноименной командой.</p>