Войти в почту

Лучшие молодые игроки 29-го тура РПЛ: Щетинин, Мантуан, Захарян, Александров, «Зенит», «Ростов», «Динамо», «Краснодар»

Воспитанник «Краснодара» повторил фокус Головина: дебютировал в клубе позже, чем в национальной сборной.

Лучшие молодые игроки 29-го тура РПЛ: Щетинин, Мантуан, Захарян, Александров, «Зенит», «Ростов», «Динамо», «Краснодар»
© Чемпионат.com

Ровно 40 футболистов молодёжного возраста приняли участие в предпоследнем туре сезона-2022/2023 в чемпионате России. Из них пятеро совершили результативные действия, единственный вратарь отыграл на ноль и ещё пара человек дебютировала в лиге. Круг лауреатов тура мог бы быть и шире, но автор победного гола в Ростове-на-Дону Данила Прохин на неделе отпраздновал 22-летие и из рейтинга выбыл. А вот кто остался.

Данила Капустянский, «Оренбург», 18 лет

В «Оренбурге» есть выпускники спартаковской, зенитовской академий, но чтобы свой воспитанник выстрелил — такого очень давно не было. Да, «Торпедо» весной били все кому не лень, но ценности успеха молодого полузащитника это не умаляет. Капустянскому потребовалось всего четыре минуты, чтобы отметить выход на замену классным голом. Данила протащил мяч по центру и отлично приложился из-за штрафной. Первый гол в Премьер-Лиге, и сразу на главной арене страны — это событие парень точно сохранит в памяти на всю жизнь.

Виктор Александров, «Пари НН», 21 год

На нижегородскую оборону в Тушино предсказуемо выпала огромная нагрузка. И в том, что гости её выдержали, большая заслуга не только вратаря Нигматуллина, но и его ближайших помощников — центральных защитников. Эффективнее всех в этой тройке отработал самый молодой. В активе Александрова четыре выигранных верховых единоборства и пять отборов. Виктор второй тур подряд — в топе, а «Нижний» снова играет «на ноль».

Густаво Мантуан, «Зенит», 21 год

За неполный год в России Мантуан зарекомендовал себя настоящим мастером выхода на замену. Теперь он делает всё возможное, чтобы выйти за рамки этого амплуа. В старте у бразильца тоже очень даже неплохо получается! В прошлом туре в Оренбурге он набрал 1+1 по системе «гол+пас», а теперь в Сочи — 1+0,5, если считать за полбалла попадание в штангу.

Арсен Захарян, «Динамо», 19 лет

Замена на тренерской лавке заметно взбодрила динамовцев. Очков в дерби с «Локо» бело-голубые не набрали, но большую часть матча смотрелись весьма симпатично — пока магические замены Галактионова не сделали своё дело. К концу весны наконец-то разыгрался Захарян. Арсен приложил ногу к обоим голам своей команды: заработал второй пенальти для Смолова, а после перерыва добавил к нему классный голевой пас. Причём эту комбинацию провернул исключительно динамовский молодняк: Захарян после углового обыгрался с Гладышевым и вырезал подачу точно на голову Сазонову.

Кирилл Щетинин, «Ростов», 21 год

«Ростов» сам себе создал проблемы в воскресенье, чтобы затем героически их преодолеть. За первые 11 минут южане отгрузили пару мячей в ворота «Ахмата» и, казалось, не оставили места интриге в матче. Оба гола сделали одни и те же люди: Щетинин отдавал, Голенков — завершал. Для Кирилла это первый ассистентский дубль в РПЛ. Правда, после этого ребята в жёлтых майках заставили здорово понервничать своих тренеров и болельщиков, но всё в итоге закончилось благополучно для дончан. Они всё ещё в гонке за медалями.

Что ещё интересного случилось в туре

Молодые (до 21 года) игроки в 29-м туре РПЛ

Обозначения. Возр. — возраст, мин. — минуты на поле, асс. — результативные передачи, уд. — удары, отб. — отборы, карт. — наказания (ЖК — жёлтая карточка, КК — красная), WS — оценка платформы WhoScored.

Использованы данные WhoScored и Understat.

Чемпионат.com: главные новости