Войти в почту

Таджикистанцы в Суперлиге Узбекистана: кто за что борется

Прошли матчи 12-го тура Суперлиги Узбекистана по футболу. По итогам тура в лидирует «Навбахор», обыгравший ташкентский «Олимпик» – 2:1.

ДУШАНБЕ, май – SPORTS.tj. Наманганцы набрали в 11-ти матчах 25 очков и занимают первое место. 24 очка заработал действующий чемпион страны – ташкентский «Пахтакор», который минимально победил «Сурхан» – 1:0.

Отметим, что в прошлом, 11-м туре, «Пахтакор» не играл – его поединок с «Насафом» был перенесен, поэтому действующие чемпионы сыграли на матч меньше. У «Нефтчи» из Ферганы – 21 балл (11 встреч), у «Насафа» – 21 (10), у АГМК – 20 (11).

В списке бомбардиров лидирует Драган Черан из «Пахтакора», который забил 9 голов, у Рубина Хебая («Андижан») – 7, а у Зенана Зажмовича («Согдиана») – шесть. Матчи 13-го тура Суперлиги Узбекистана пройдут с 23 по 26 июня.

Суперлига Узбекистана, 12-й тур

АГМК – Бухара – 3:1

Кызылкум – Нефтчи – 1:1

Андижан – Турон – 2:1

Металлург – Бунедкор – 1:1

Согдиана – Насаф – 1:2

Навбахор – Олимпик – 2:1

Пахтакор – Сурхан – 1:0

По информации республиканского портала Sports.tj, в Узбекистане играют таджикистанцы. Четверо – игроки клубов Суперлиги (Зоир Джурабоев – в «Нефтчи», Даврон Эргашев играет в «Бунедкоре», Мухаммаджон Рахимов – в «Насафе», Ахтам Назаров – в «Андижане»).

Кроме того, в «Бухаре» играет серб с таджикским паспортом Никола Стошич. Двое – в первой лиге (Манучехр Сафаров и Рустам Соиров – в «Локомотиве»). Один – в молодежной команде: Далер Шарипов («Металлург»).

Кроме того, в «Нефтчи» тренером команды работает таджикистанец Виталий Левченко. Его помощники – другие таджикистанцы Владимир Ежуров и Анвар Норкулов.

А в ФК «Бухара» теперь в качестве тренера-консультанта работает таджикистанец Хаким Фузайлов. Ему также помогал бывший игрок сборной Таджикистана Акмал Холматов.

Таджикистанцы и чемпионат Узбекистана: кто вышел в лидеры

Самые дорогие трансферы игроков из стран СНГ в сезоне-2022/23

Узбекский клуб вывел из своей основы серба с таджикским паспортом

Наши за рубежом. Как Левченко играет со своей командой в Суперлиге Узбекистана

Как таджикистанец Виталий Левченко зажигает в Азии: о карьере, жизни, мечтах

Рустам Соиров сделал дубль в матче про-лиги чемпионата Узбекистана

Сообщение Таджикистанцы в Суперлиге Узбекистана: кто за что борется появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.