Войти в почту

Судебные приставы провели турнир по мини-футболу в память о матче «На руинах Сталинграда»

В Екатеринбурге состоялся турнир по мини-футболу среди сотрудников правоохранительных органов, посвященный футбольному матчу «На руинах Сталинграда» и памяти героев Сталинградской битвы.

Турнир по мини-футболу организован в рамках Общероссийской памятной акции «80-летию матча «На руинах Сталинграда». В 1943 году СССР одержал одну из главных побед в ходе Великой Отечественной войны. Февраль стал коренным переломом — после капитуляции группировки 6-й армии нацистской Германии и прекращения боевых действий на территории Сталинграда советское командование перехватило инициативу.

В освобожденном от врага Сталинграде состоялась игра, которую позже назовут «матчем на руинах», второе название «матч возрождения» - к февралю 1943 года Сталинград стал больше похож на руины, чем на город. В результате обстрелов и других боевых действий было разрушено 90% городского жилого фонда. В легендарном матче сыграли местное «Динамо» против московского «Спартака». Собрались с одной лишь целью — показать, что в городе, не сломившемся перед фашизмом, все еще есть жизнь. «Динамо» вышло на матч сверхмотивированным, выстроило организованную оборону и храбро отражало атаки «Спартака». Сталинградская команда «Динамо» выиграла со счётом 1:0.

Турнир памяти матча «На руинах Сталинграда» состоялся на базе физкультурно-оздоровительного комплекса Уральского государственного юридического университета. С приветственным словом к участникам спортивного состязания обратился заместитель главного судебного пристава Свердловской области Виктор Леонидович Парыгин: «Наш турнир посвящён трагической, но, безусловно, героической и славной странице истории нашей страны - Сталинградской битве, ее героям и жителям Сталинграда, выстоявшим против фашистских захватчиков. Легендарному футбольному матчу между командами «Динамо» и «Спартак», проведенному после освобождения города от врагов буквально на руинах города. Это похоже на чудо, но такой матч действительно состоялся и стал первым событием после «Сталинградской битвы», он же стал символом героического подвига нашего народа и возвращения к послевоенной жизни. Памятный турнир по мини-футболу знаменателен еще тем, что в 2023 году Общество «Динамо» отмечает 100-летие со дня основания».

В турнире принимали участие команды региональных управлений ФССП России, ФНС России, Росгвардии, ФСИН России, МВД России, МЧС России.

Борьба была упорная, никто из участников не хотел уступать. В ходе турнира на футбольном поле царила атмосфера спортивного азарта. Все участники показали высокий уровень физической подготовки и волю к победе. Победители турнира по мини-футболу были награждены памятными кубками и медалями.

Пресс-служба ГУФССП России по Свердловской области