Войти в почту

Самара спаслась! Вратарь, не игравший 2 года, остановил Промеса и «Спартак»

Перед матчем 30-го тура РПЛ в Самаре были две интриги – сумеет ли «Спартак» опередить ЦСКА в борьбе за второе место и сумеют ли «Крылья Советов» избежать стыковых матчей за право остаться в элите российского футбола. В итоге «Крылья» добились валидольной победы, организовав праздник в родном городе. Единственный гол был забит в начале второго тайма Бенхамином Гарре. Но лавры героя с ним однозначно должен разделить Евгений Фролов.

Оба тренера изначально решили положиться на «правило бывших», в стартовые составы попали сразу шесть человек – по три с каждой стороны. У «Спартака» это были Чернов, Зиньковский и Пруцев. Именно Зиньковский на 18-й минуте классным забросом в чужую штрафную создал момент для Игнатова. Но тот, пробив в одно касание, чуть не сломал штангу. На 45-й минуте уже сам Антон проверил на прочность перекладину, пробив из-за пределов штрафной.

В составе «Крыльев Советов» появились Гапонов, Шитов и Рассказов. Гапонов обязан был забивать на третьей компенсированной минуте к первому тайму, но не сумел переиграть Максименко. Центральный защитник, наверное, сам не понял, как один оказался перед чужими воротами, поэтому и позволил стать героем своему бывшему партнеру по «Спартаку». Гол Гапонова идеально вписался бы в то, что происходит с красно-белыми по весне – преимущество по владению мячом, опаснейшие моменты, но плохая реализация и пропущенные мячи в редких контрвыпадах соперника.

На 50-й минуте Ежов вышел один на один, но снова Максименко оказался непробиваемой стеной. Могло показаться, что это не день Самары. Болельщики то и дело обновляли в телефонах информацию, пытаясь узнать, не забил ли «Факел» «Зениту». Встреча в Петербурге бежала вперед на четыре минуты. Время шло, чемпион «держался», значит у «Крыльев» появлялся шанс самим решить свою судьбу. Ничья не устраивала даже при поражении «Факела», потому что по личным встречам воронежцы были бы впереди из-за поражения 28 мая.

Стать героями удалось Гарре и Фролову. Аргентинец включил режим Месси и за счет дриблинга и рикошета лишил сухого матча Максименко. Вся команда тут же устроила кучу-малу на бровке под громогласный рев восторженных трибун. Десятью минутами спустя свое слово сказал «внук Льва Яшина». Гарре вполне мог стать антигероем, потому что именно после попадания в его руку судья назначил пенальти в ворота хозяев. Но голкипер «Крыльев», не игравший два года, взял удар Промеса. Голландец не забил второй пенальти подряд. Но если с ЦСКА он сам же оказался первым на добивании, то здесь так не получилось. Еще раз: Фролов не играл с 21 апреля 2021 года, но из-за травмы Ивана Ломаева ему пришлось выйти на замену в предыдущем туре. А теперь Евгений оказался в стартовом составе.

Игорь Осинькин так сильно переживал, что ему не стали рассказывать о ходе матча в Петербурге. Не хотели трогать тренера, не давать ему надежды, которая потом могла бы улетучиться. Хотя все на скамейке знали – «Зенит» усилиями Александра Ерохина забил на 80-й минуте. Это означало, что победа над «Спартаком» сохраняла «Крыльям» место в РПЛ. Вылети они в Первую лигу – и всё, команда, скорее всего, распалась бы, ее растащили по кусочкам, как это и так делалось в последнее время. В «Спартак» ушли те же Пруцев и Зиньковский, в «Локомотив» минувшей зимой – Пиняев и Глушенков.

Но 3 июня 2023 года в Самаре не хотели загадывать далеко вперед. Была конкретная цель – обыграть «Спартак» и остаться в РПЛ. Соперник не мог бросить в бой капитана Джикию, потому что тот «сгорел» еще в конце первого тайма, получив две желтые карточки, сидя на скамейке. Георгий обматерил судью, свистевшего по поводу и без, за что его и отправили в подтрибунное помещение. Травму получил только вышедший на замену Бальде. С дисквалификацией сидит в Москве Соболев. Когда на пятой компенсированной минуте Фролов чуть ли не лицом отбил мяч после прорыва в штрафную Зобнина, стало понятно – сегодня всё за Самару. 18 ударов не хватило москвичам, чтобы пробить сменщика Ломаева. Прозвучал финальный свисток и «Солидарность Арена» взорвалась аплодисментами. «Крылья» остались в премьер-лиге!