Войти в почту

Пять игроков РПЛ, которые не оправдали надежд в сезоне-2022/23. Среди них – два чемпиона России

Завершение сезона – время подведения итогов. В частности, в Российской Премьер-Лиге-2022/23.

Пять игроков РПЛ, которые не оправдали надежд в сезоне-2022/23. Среди них – два чемпиона России
© Спорт день за днем

Лига уже официально опубликовала символическую сборную из 11 лучших игроков чемпионата. Туда вошли вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, защитники Мойзес (ЦСКА), Максим Осипенко («Ростов»), Георгий Джикия («Спартак») и Дуглас Сантос («Зенит»), полузащитники Вендел («Зенит»), Руслан Литвинов («Спартак») и Эдуард Сперцян («Краснодар»), а также нападающие Малком («Зенит»), Квинси Промес («Спартак») и Федор Чалов (ЦСКА).

Но есть и те, кто не оправдал изначально возложенных на себя надежд. Ниже – пятерка таких игроков по версии «Спорт День За Днем».

Матео Кассьерра («Зенит»)

Колумбийский нападающий Матео Кассьерра переходил в «Зенит» в ранге второго бомбардира РПЛ сезона-2021/22 – в 22 матчах того розыгрыша лиги он забил 14 мячей. Он рассматривался петербургским клубом как одна из замен ушедшим ранее Артему Дзюбе и Сердару Азмуну, однако от былой результативности не осталось ничего.

В 26 матчах РПЛ-2022/23 на счету Матео лишь 2 гола. Причем, первый из них был забит аж в 22-м туре (в ворота «Локомотива»), а второй – в уже ничего не значащей с турнирной точки зрения домашней игре с «Краснодаром» (27-й тур). Можно сказать, что Сергей Семак давал Кассьерре чуть меньше игрового времени, чем Владимир Федотов сезоном ранее в «Сочи» (тогда – 1857 минут в 22 матчах, сейчас – 1481 минута в 26 матчах).

При этом по ходу сезона сам Семак неоднократно отмечал пользу колумбийца как командного игрока, который не обязательно должен быть исключительно главным бомбардиром. Да и сам Кассьерра считает Сергея Богдановича

«лучшим тренером страны»

, и не хочет уходить из клуба, в котором он счастлив.

Арсен Захарян («Динамо»)

Арсена Захаряна считают одним из главных российских талантов последних лет. Прошлым летом СМИ сообщали об уже почти согласованной сделке по переходу Захаряна из «Динамо» в «Челси», однако она сорвалась из-за технических проблем, связанных с невозможностью лондонской стороны напрямую перевести деньги в Москву после начала событий на Украине.

Вероятно, это негативным образом сказалось на мотивации Арсена. В сезоне-2021/22 Захарян забил 7 мячей и отдал 8 голевых передач в 29 матчах (2440 минут). В минувшем сезоне статистика Арсена не сказать, что стала значительно хуже (4+9 по «гол+пас» в 27 матчах; 2196 минут), но будто бы активные разговоры о «Челси» слишком высоко задрали для него планку. И как прежде, до нее уже не допрыгнешь.

Безусловно, сейчас 20-летний Захарян – хороший игрок по меркам РПЛ. Но если посмотреть на его игру в контексте вполне уместно возросших от него ожиданий, то она в какой-то степени даже пошла на спад. И вряд ли мы в ближайшее время услышим о новых интересах к российскому полузащитнику из-за границы, если с началом нового сезона главный динамовский талант последних лет не произведет внутреннюю перезагрузку и не заставит говорить о себе громко и всерьез.

Зелимхан Бакаев («Зенит»)

Летом 2022-го года Зелимхан Бакаев покинул «Спартак» и перешел в «Зенит» на правах свободного агента. И несмотря на карьерное повышение и явно более серьезную конкуренцию по краям атаки, эту самую конкуренцию он проиграл практически с самого начала.

В «Спартаке»-2021/22 Бакаев забил 3 мяча и отдал 8 голевых передач в 36 матчах во всех турнирах (1983 минуты). После перехода в «Зенит» Зелимхан стал получать гораздо меньше игрового времени (673 минуты в 26 матчах), но забил те же три мяча (при двух голевых).

Понятно, что при нынешней форме Малкома о месте на правом фланге атаки в «Зените» можно только мечтать, но борьба за позицию слева с Густаво Мантуаном и Андреем Мостовым изначально не казалась настолько безнадежной для бывшего спартаковца. Однако Бакаев проиграл и ее.

При этом нельзя сказать, что Зелимхан совсем не подходит «Зениту». Если предположить, что в будущем сезоне чемпионы России внезапно останутся без того же Малкома, то при должной готовности Бакаев вполне может претендовать на «железное» место на правом фланге. Но пока что это все – условности, а в реальности Зелимхану нужно играть, чтобы вновь показать свой уровень. Возможно, как минимум на ближайший сезон ему для этого придется сменить команду.

Гамид Агаларов («Ахмат»)

В прошлом сезоне Гамид Агаларов стал лучшим бомбардиром РПЛ с 19 голами в 29 матчах, однако это не спасло его «Уфу» от вылета в Первую лигу. Летом 2022 года нападающий остался в элите российского футбола, перейдя в «Ахмат». И если испытывавшая финансовые проблемы «Уфа» получила свою выгоду с продажи (3,5 млн евро по данным Transfermarkt), то вот для клуба из Грозного подобную инвестицию пока нельзя назвать успешной. В 29 матчах сезона Агаларов помог «Ахмату» лишь пятью забитыми мячами, и не так часто выходил на поле с первых минут (лучшим бомбардиром грозненцев в минувшем сезоне с 11 голами стал Мохамед Конате).

Теперь ему предстоит серьезная «работа над ошибками» в межсезонье, чтобы избавиться от обидного ярлыка «игрок одного сезона».

Владимир Писарский (Сычевой) («Оренбург»/«Крылья Советов»)

Владимир Сычевой стал открытием первой части чемпионата, забив 14 мячей в 15 матчах. Казалось, первый претендент на титул лучшего бомбардира РПЛ по итогам сезона. Но после зимнего перехода в «Крылья Советов» его как будто подменили. Причем, в буквальном смысле. Сразу после трансфера он сменил фамилию на Писарский (в честь отчима, которого для себя считает родным отцом), и вместе с этим словно исчезла его голевая магия – ни одного забитого мяча в РПЛ после смены клуба и фамилии.

Возможно, это отчасти может быть связано с потерянной мотивацией после получения явно улучшенных финансовых условий в Самаре, по сравнению с Оренбургом. Однако президент «Оренбурга» Василий Еремякин утверждал, что условия для того, чтобы успешно доиграть сезон в команде до конца, у Владимира были «нормальные». Глава клуба

советовал ему не переходить в «Крылья»

, однако убедить игрока не удалось. И теперь не факт, что Писарский (Сычевой) вернется на прежний уровень результативности. Хотя возможный полноценный сезон в «Крыльях» еще может что-то изменить.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»