Войти в почту

Почему Джикию нельзя называть лучшим защитником страны – от Орлова досталось также и Соболеву: пора взрослеть

Защитник «Спартака» Георгий Джикия был включен РФС в символическую сборную сезона, состав которой определялся на первом этапе голосованием журналистов, потом подключили болельщиков, а итоговый состав формировали капитаны и главные тренеры команд РПЛ, легенды лиги и эксперты телеканала «Матч Премьер».

Почему Джикию нельзя называть лучшим защитником страны – от Орлова досталось также и Соболеву: пора взрослеть
© Спорт уик-энд

У многих экспертов свой взгляд на выбор РПЛ, отличный от окончательного решения лиги. Так известный комментатор Геннадий Орлов не включил бы в список Георгия Джикию. Во-первых, он не может руководить обороной, как, к примеру, это делали Ловрен, Черлука или Иванович. Джикия «уже давно выступает за «Спартак», некоторые эксперты считают его ведущим центральным защитником страны. Но я так не думаю, - поделился Орлов с «СЭ». - Не могу назвать Джикию лидером «красно-белых». По игре он не соответствует этому статусу. Ну не столп он обороны, не надежен... А его походы вперед часто становятся авантюрой. В прошлом сезоне многие хвалили дуэт в обороне Джикия - Жиго. Но «Спартак» вообще-то стал 10-м... При всем уважении к Джикии, он не попадает у меня даже в тройку.Соболев? Если оценивать только футбольные его качества, то, конечно, он добротный форвард. Но Чалов интереснее, маневреннее. Соболев более ограничен в своих действиях. Я и Кордобу поставлю повыше спартаковца. Соболеву 26 лет. Ему прежде всего надо победить себя в своей голове. Пора взрослеть и меняться».

Соболев в итоговом списке РПЛ не значится. Форвард из-за дисквалификаций пропустит первые два тура РПЛ в следующем сезоне и один матч Кубка России. Джикия приглашен на сегодняшнее заседание КДК из-за удаления в матче финального тура РПЛ в Самаре, когда обматерил судью, выбежав с лавки. Защитнику грозит большой срок дисквалификации – от двух до четырех матчей.