Волгоградские ватерполистки дважды проиграли «Буревестнику»

В четвертом туре Евразийской ватерпольной лиги среди женских команд «Спартак-Волгоград» принимал действующего вице-чемпиона страны и обладателя Кубка России – «Буревестник» из Нижнего Новгорода. Подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили потерпели два чувствительных поражения – 8:23 и 10:32.

Волгоградские ватерполистки дважды проиграли «Буревестнику»
© Волгоградская правда

Обновленная команда 

В межсезонье состав «Спартака» претерпел серьезные изменения. В «Евразию» из Первоуральска перешли многолетние лидеры команды Дарья Герзанич и Татьяна Толкунова, в ханты-мансийскую «Югру» уехала Александра Липина. Пополнили обойму «красно-белых» только Анна Сидорок и Вероника Громова из «КИНЕФа-2», а также несколько совсем юных воспитанниц волгоградской ватерпольной школы. 

Поэтому в начале нового сезона сложно было ожидать каких-либо подвигов, хотя в первых трех турах волгоградкам противостояли сопоставимые по классу соперники. Домашние матчи против «Евразии» спартаковкам не слишком удались, а вот в выездных поединках с «Югрой» и питерской «Дианой» «красно-белые» выглядели вполне достойно. В Северной столице наша команда и вовсе была очень близка к первой победе в сезоне, но в абсолютно равном противостоянии оба раза успех праздновала «Диана». 

Разгром от фаворита

«Буревестник» – команда совсем другого калибра. Нижегородский коллектив в прошлом сезоне впервые в истории стал обладателем Кубка России и в третий раз подряд завоевал серебряные медали Суперлиги.

В стартовой четверти первого матча нижегородские ватерполистки три раза подряд поразили ворота голкипера «Спартака» Екатерины Павловой. Только после этого Полина Кириленко сумела размочить счет. 

Уже к большому перерыву исход противостояния не вызывал никаких сомнений – 8:2 в пользу «Буревестника». 

Перед заключительной восьмиминуткой «красно-белые» уступали с разницей в 10 мячей. Последний период получился очень результативным, подшефные Ивана Комарова еще больше увеличили преимущество – 23:8.

Держались две четверти

В начале повторной игры волгоградки пропустили два гола в контратаках, но затем благодаря попаданиям Анны Сидорок и Полины Кириленко сумели сравнять счет. Анна Арбузова вернула лидерство «Буревестнику», однако Анна Воронкова и реализовавшая пенальти капитан команды Анастасия Федотова вывели «Спартак» вперед. Вообще в первых двух периодах «красно-белые» показали достойную игру и на равных сражались с фаворитом.

Увы, но после большого перерыва все изменилось. Гостьи полностью доминировали и довели дело до еще одного разгрома – 32:10.

Тяжело играть без замен

«Нам противостояла очень сильная команда, там собраны ватерполистки сборной России, – отметил тренер “Спартак” Алексей Панфили. – Две четверти, пока у опытных игроков хватало сил, мы провели неплохо. Но играть весь матч без замен тяжело, а наша молодежь пока не готова противостоять таким соперникам, девочкам еще расти и расти. Что касается новичков, то Анна Сидорок – молодец, а Вероника Громова пока только вписывается в команду».

Голкипер «красно-белых» Екатерина Павлова не раз выручала свою команду, пока в третьей восьмиминутке ее не заменила молодая Патриссия Юссеф. 

«Считаю, что “Буревестник” – одна из сильнейших команд турнира, – подчеркнула вратарь “Спартака”. – Но мы максимально старались бороться. В дальнейшем будем прибавлять».

Тренер «Буревестника» Илья Белый признался, что две победы над «Спартаком» дались нижегородской команде не слишком сложно.

«У нас все-таки амбиции повыше и коллектив поопытнее, поэтому выиграли обе игры достаточно легко, – сказал специалист. – В этом году мы планируем забрать сразу два трофея – победить и в Евразийской лиге, и в Кубке страны».

Поражения получились очень крупными, но и соперник действительно был чрезвычайно силен. В матчах с командами попроще волгоградки себя еще проявят. 

Статистика матчей

Матч № 1

«Спартак-Волгоград» – «Буревестник» (Нижний Новгород) – 8:23 (1:4, 1:4, 1:5, 5:10).

«Спартак-Волгоград»: Юссеф, Громова, Воронкова, Суханова, Кагальницкова, Кожевникова, Стерликова, Федотова (к) (2), Бронникова (1), Кириленко (2), Сидорок (2), Зеленова (1), Павлова, Петрова. 

«Буревестник»: Хамраева (к), Савченко (3), Нечаева (2), Данилюк (4), Адикова (1), Клюева (1), Бунакова (3), Гуськова (1), Алексеенко (2), Тростина (1), Арбузова (3), Черкасова, Волкова, Боярова (2). 

Удаления: 7 – 7. 

Судьи: Роман Мирошниченко, Максим Пяткин (оба – Москва).

Матч № 2

«Спартак-Волгоград» – «Буревестник» (Нижний Новгород) – 10:32 (6:8, 1:4, 2:11, 1:9).

«Спартак-Волгоград»: Юссеф, Громова, Воронкова (1), Суханова, Кагальницкова, Кожевникова, Стерликова, Федотова (к) (3), Бронникова (3), Кириленко (1), Сидорок (2), Зеленова, Павлова, Петрова. 

«Буревестник»: Хамраева (к), Савченко (3), Нечаева (7), Данилюк (2), Адикова (3), Клюева (2), Бунакова (2), Гуськова (2), Алексеенко, Тростина (3), Арбузова (2), Черкасова (4), Волкова, Боярова (2). 

Удаления: 10 – 11. 

Судьи: Роман Мирошниченко, Максим Пяткин (оба – Москва).