Алтайский сноубордист Андрей Соболев стал третьим на Кубке Европы

Алтайский сноубордист Андрей Соболев продолжает зарабатывать очки на международном уровне. За неделю на его счёт «упали» ещё несколько наград. На этапе Кубка Европы в австрийском Хохфюгене наш спортсмен стал третьим в параллельном гигантском слаломе. В так называемом «малом финале» он по времени опередил хозяина турнира Бенджамина Карла. Он, к слову, является четырёхкратным чемпионом мира и олимпийским призёром. Следом сноубордисты отправились на этап Кубка мира в Италию. Соревнования стартовали 15 декабря. В этот день Соболев стал вторым в параллельном гигантском слаломе. Андрей успешно преодолел этап квалификации, затем в 1/8 финала обошёл словенца Тима Мастняка, в 1/4 – представителя Италии Аарона Марка, а в полуфинале – корейца Ли Сон Хо. В финале нашему спортсмену предстояло вновь сразиться с Бенджамином Карлом. На этот раз австриец победил. Следующий старт Кубка мира состоялся 17 декабря в Кортина д’-Ампеццо. И вновь представителю Алтайского края сопутствовала удача. В квалификации Андрей Соболев показал лучший результат в сравнении со всеми соперниками, а затем в финальных заездах поочерёдно оставил позади уже знакомых всем сноубордистов, в том числе Карла, и стал первым. По состоянию на данный момент, по сумме двух прошедших этапов Кубка мира Андрей Соболев набрал 1800 очков. Сейчас он возглавляет рейтинг турнира. Его главным конкурентом на получение по итогам сезона «Большого хрустального глобуса» является Бенджамин Карл (1600 очков). Напомним, что в прошлом году наш спортсмен привёз на Алтай «Малый хрустальный глобус».