Таджикский спортсмен стал вторым на чемпионате Азии по гребле

ДУШАНБЕ, 26 окт — Sputnik. Сборная Таджикистана по гребле на байдарках и каноэ приняла участие в чемпионате Азии в Китае. Соревнования прошли в Китае, в городе Шанхай. Всего в соревнованиях выступили около 500 спортсменов из 27 стран, которые вели спор в различных дисциплинах среди юниоров и взрослых. В состав сборной Таджикистана вошли пять спортсменов. Под руководством тренера Нодира Сафаров на чемпионате Азии выступили Шахриёр Даминов, Нурмухаммади Тохир, Зоирджон Набиев, Абдурахмон Абдурахимов среди взрослых и Зумрад Пирназарова среди молодежи. Шахриёр принял участие в дисциплинах С-1 — 1000 метров, С-2- 200 метров, 500 м, Абдурахмон — С-1 – 200 метров, С-2 – 200 метров, 500 метров, Нурмухаммад — К-1 – 1000 метров, К-2 – 200 метров, Зоирджон — К-1 – 200 метров, К-2 – 200 метров и Зумрад — К-1 – 200 и 1000 метров. Даминов стал серебряным призером чемпионата Азии. Таджикский спортсмен взял медаль в гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 1000 метров, показав время 3:57:758. Победителем в этой дисциплине стал Вадим Менков из Узбекистана, который прошел дистанцию за 3:57:388. Бронза досталась Пенгфей Женгу из Китая (3:58:786). Помимо одиночной дисциплины Шахриёр Даминов в этом году участвовал и в соревнованиях на каноэ-двойках (C2) на дистанциях 200 и 500 метров, в которых его партнером был Абдурахмон Абдурахимов, представлявший Таджикистан также и в гребле в C1 на 200 метров. Ни в одной из них спортсмены не смогли дойти до финальной стадии. Трое других представителей республики на соревнованиях — Нурмухаммад Тохир (байдарки-одиночки (K1) на 1000 метров, байдарки-двойки (K2) на 200 метров) и Зоирджон Набиев (K1 и K2 на 200 метров) среди взрослых, а также Зумрад Пирназарова (K1 на 200 метров и 1000 метров) — дошли до финального старта, но на пьедестал подняться не смогли. На прошлом чемпионате в состав сборной Таджикистана вошли пять спортсменов. Зохирджон Набиев, Нурмухаммади Тохир, Диловар Расулов, Шахриер Даминов и Виталий Сериков. В активе таджикской команды одна золотая медаль. Ее обладателем стал Шахриер Даминов в соревнованиях среди юниоров на каноэ-одиночке (200 метров). Другие таджикские спортсмены заняли пятые места: Зохирджон Набиев с Нурмухаммади Тохир на байдарке-двойке (200 метров), а также Диловар Расулов с Шахриером Даминовым на каноэ-двойке (1000 метров). Ранее в этом сезоне таджикская сборная с успехом выступила на Кубке Азии по гребле на байдарках и каноэ в Самарканде (Узбекистан). В активе сборной Таджикистана пять наград – все они бронзовые. Зумрат Пирназарова стала третьей в заплыве на байдарке на 500 метров в одиночном разряде, в двойках Гулнора и Мунира Бободжоновы также стали третьими. В одиночке на 1000 метров третье место занял Абдусаттор Гафуров, а в каноэ-четверке на 1000 метров бронзу выиграли Абдурахмон Рахимов, Александр Шведов, Даврон Ахмедов и Ахад Валиев. В турнире среди молодежи в каноэ-тройке на 500 метров третье место заняли Даврон Ахмедов, Амирджон Бободжонов и Джахонгир Саидахроров.