Войти в почту

Над Россией навис нейтральный флаг

В МОК продолжаются слушания по допинговым делам

РФ может бойкотировать Олимпиаду
© ТАСС

Специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) продолжила слушания по делам российских спортсменов, подозреваемых в допинговых нарушениях. Вслед за лыжниками (двое из них — Александр Легков и Евгений Белов — на прошлой неделе были наказаны пожизненным отстранением от Олимпиад) настала очередь бобслеистов, скелетонистов и конькобежцев. Тем временем издание The New York Times со ссылкой на собственные источники обнародовало спектр санкций, которые МОК может применить в отношении России, когда завершится расследование, инициированное прошлогодним докладом Ричарда Макларена. Одной из наиболее вероятных называется выступление российской сборной на Олимпиаде в Пхёнчхане под нейтральным флагом. Отечественные функционеры и политики высказались резко против такого варианта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, в частности, что не хотел бы «говорить о худшем сценарии, связанном с неучастием сборной России в Олимпийских играх», поскольку «это способно нанести серьезный урон всему олимпийскому движению».

>> МОК решает судьбу России

В Лозанне прошли вторые слушания, устроенные МОК для рассмотрения дел российских спортсменов, подозреваемых в допинговых нарушениях, прежде всего — на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Этот процесс является финальной стадией расследования, которое МОК инициировал по мотивам прошлогоднего доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. В нем говорилось о якобы созданной в российской спортивной отрасли системе сокрытия нарушений антидопингового регламента и «манипуляциях» с пробами на сочинской Олимпиаде.

Первое такое заседание состоялось неделю назад, и его исход вышел очень неприятным для России. Комиссия, которой руководит Денис Освальд, рассматривала случаи с шестью лыжниками. Претензии к ним сводились в первую очередь к наличию повреждений на контейнерах с пробами спортсменов. Все они отрицали вину, но решением МОК двое — чемпион сочинской Олимпиады в гонке на 50 км Александр Легков и Евгений Белов — были сурово наказаны. Головная спортивная организация объявила об аннулировании их сочинских результатов и пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх.

На очередных слушаниях анализировались дела представителей трех видов спорта — бобслеистов Александра Зубкова и Ольги Стульневой, скелетонистов Александра Третьякова, Елены Никитиной, Ольги Потылицыной и Марии Орловой, а также конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева. Четверо из списка завоевали в Сочи медали. Александр Зубков, сейчас возглавляющий Федерацию бобслея и скелетона России (ФБСР), выиграл два золота, Александр Третьяков — одно. Ольга Фаткулина стала серебряным призером Олимпиады, а Елена Никитина — бронзовым.

Ход нынешнего заседания был похож на ход заседания, посвященного лыжникам. Согласно сообщению на сайте ФБСР, юрист, представляющий интересы МОК, основывался на докладе Ричарда Макларена и показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, настаивая на существовании в России «системы организованного употребления запрещенных препаратов» и призывая «доверять материалам доклада и главному свидетелю обвинения». Адвокаты российских спортсменов утверждали, что заседание комиссии Дениса Освальда «было подготовлено чересчур поспешно» и «идет вразрез с швейцарскими правовыми нормами». Они напомнили, что и WADA, и сам профессор Макларен «официально признавали, что доказательная база доклада недостаточна для обвинения конкретных спортсменов». Кроме того, были приведены данные исследований, согласно которым царапины на крышках контейнеров могли возникнуть и при их обычном использовании, а не в результате несанкционированного проникновения. Денис Освальд пообещал вынести вердикт в ближайшее время.

Слушания между тем продолжатся. Следующие два понедельника комиссия Дениса Освальда, как следует из предварительного расписания, посвятит женской хоккейной сборной России, а заключительный понедельник ноября — биатлонистам. Итоги расследования МОК будут подведены на исполкоме 5–7 декабря.

Между тем на фоне слушаний в издании The New York Times, которое постоянно публикует материалы на тему российского «допингового кризиса» (именно в нем впервые появились разоблачения Григория Родченкова), вышла вызвавшая большой резонанс статья. В ней со ссылкой на пожелавшие остаться неназванными источники в олимпийском движении рассказывается, какие санкции может применить МОК к России. Их целый спектр. The New York Times утверждает, что применение «полной дисквалификации», то есть недопуска сборной России на Олимпиаду в Пхёнчхане в феврале будущего года, «маловероятно», невзирая на то что «многие спортсмены, антидопинговые функционеры и олимпийские чиновники из разных стран требуют от президента МОК Томаса Баха самого жесткого наказания», поскольку речь идет о спортивном «тяжеловесе»: из-за его отсутствия уровень пхёнчханских соревнований сильно пострадал бы. Более вероятны, по мнению источников издания, «значительный денежный штраф» и отстранение спортсменов и официальных лиц, являвшихся «частью допинговых схем». Кроме того, The New York Times утверждает, что существует вариант выступления российских спортсменов в Пхёнчхане под нейтральным флагом. Правда, такое решение не сильно отличалось бы от тотальной дисквалификации: и президент РФ Владимир Путин, и спортивные руководители России уже давали понять, что оно абсолютно неприемлемо.

В МОК информацию The New York Times назвали «преждевременной спекуляцией». Но на самом деле едва ли именно о спекуляции в данном случае можно говорить. Источники “Ъ”, знакомые с ходом антидопингового расследования, считают, что в приведенном изданием спектре санкций нет ничего странного и еще в начале осени было очевидно, что он может быть очень широким. На вариант с серьезным денежным штрафом намекало активное обсуждение в МОК такой меры в качестве наказания для стран, совершивших заметные нарушения, имеющие отношение к допингу. На вариант с нейтральным флагом без права использования национальной символики и гимна — его применение на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне в августе. Российские спортсмены в связи с дисквалификацией Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) состязались на нем как раз в таком формате. Причем власти России в тот раз против него не возражали.

На свежие события отреагировал целый ряд российских спортивных и политических деятелей. Чаще всего это была крайне эмоциональная реакция, но, например, министр спорта РФ Павел Колобков проявил сдержанность. «Странно, что такое уважаемое издание, как The New York Times, берет на себя ответственность делать заявления от лица МОК. Наша сборная получила приглашение к участию в Играх-2018 и ведет плановую подготовку к соревнованиям. Никаких иных официальных писем мы не получали и не считаем нужным реагировать на непроверенную информацию»,— цитирует господина Колобкова ТАСС.

Реакция была и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в очередной раз опроверг самое опасное из обвинений Ричарда Макларена — в поощрении допинговой системы государством. «Сейчас на повестке дня есть ряд проблемных вопросов, связанных со случаями употребления допинга, которые никоим образом не свидетельствуют о том, что они связаны с господдержкой, о господдержке применения допинга речи идти не может»,— сказал он. «Мы надеемся, что взаимодействие с МОК продолжится и все вопросы будут сняты. Мы не хотели бы говорить о худшем сценарии, связанном с неучастием сборной России в Олимпийских играх, потому что это способно нанести серьезный урон всему олимпийскому движению»,— отметил господин Песков, добавив, что «по указанию президента России наши спортивные чиновники продолжают интенсивный диалог с МОК и его представителями».

Алексей Доспехов