Войти в почту

Александр Карелин: действия МОК абсолютно неадекватны

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин считает, что призыв лишить сборную России исполнения гимна на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане неадекватен. "Это никак не соотносится с репутацией нашей страны в мире", — заявил экс-спортсмен.

Карелин: действия МОК неадекватны
© РИА Новости

"Эти решения нисколько не адекватны, не синхронны и не симметричны [требованиям олимпийского движения, — прим. ред.], — цитирует депутата Государственной думы Карелина РИА Новости. – Это чисто тенденциозные требования, которые никак не соотносятся ни с действительностью, ни с местом нашего государства в мировом движении, ни с нашей репутацией".

"Это должно быть государственное решение. Это возможность проявить себя и для Олимпийского собрания, и для всех спортивных институтов", — сказал Карелин, отвечая на вопрос о возможности выступления олимпийской сборной России под нейтральным флагом на зимних Играх в Пхенчхане.

Как уже сообщали Вести.Ru, ранее в американской прессе прошли сообщения, что Международный олимпийский комитет в связи с допинговыми скандалами в российском спорте может допустить сборную России до Олимпийских игр 2018 года с условием, что национальный гимн страны исполняться не будет, а российская делегация не примет участие в церемонии открытия.