Войти в почту

На кого бог… Гриша ткнёт. Вот вам и все доказательства

Петухов и Вылегжанин наказаны, Сотникова оправдана. Так решил Родченков.

На кого бог… Гриша ткнёт. Вот вам и все доказательства
© РИА Новости

Вы ещё верите, что для нашего спорта забрезжит свет в конце тоннеля? Зря. Никакого «брезжания» не будет. МОК запустил «ксерокс» и начал повальное отстранение российских спортсменов по итогам Олимпиады в Сочи. А случай со спортсменкой, дело в отношении которой прекращено, стал самым показательным. Он то и раскрыл всю мотивировочную часть комиссии Дениса Освальда.

Вслед за лыжниками Легковым и Беловым пожизненную олимпийскую дисквалификацию получили их коллеги Максим Вылегжанин (с лишением трёх серебряных наград), Алексей Петухов, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова. Наши спортсмены намерены подать в CAS и пообещали бороться за своё честное, но, кажется, это бесполезно.

Нет, шансы победить в суде – не нулевые. Но дело не в этом. Все решения по нашим лыжникам опубликованы без мотивировочной части. Она будет, в этом сомнений нет. И там даже будут написаны какие-то умные слова, собраны какие-то доказательства. Однако всё это совершенно неважно. Потому что реальная мотивировка – это палец Григория Родченкова, бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории.

Портал Inside the Games опубликовал новость о том, что дело против олимпийской чемпионки Сочи в женском одиночном катании Аделины Сотниковой закрыто. С интересной припиской. Информатор ВАДА Родченков сообщил МОК, что спортсменка не была участником допинговой программы. Теперь всё понятно, да? На лыжников палец Гриши показал, а фигуристку не тронул.

За Сотникову можно только порадоваться. Первая в истории российского и советского женского катания олимпийская чемпионка сохранила свой титул. И дай бог, ещё вернётся в большой спорт, залечив все травмы. Но важна не фамилия оправданной, а метод оправдания. И наказания. «Родченков сказал». Вот и все реальные доказательства. Да уже даже неважно, честно говоря, виновны в чём-то наши чемпионы или нет.

Ничего лучше МОК и придумать не мог, чем «Родченков сказал». Теперь понятно, по какому принципу будут строиться обвинения и выноситься оправдания. Это выходит за все допустимые рамки. Не понравился в своё время Родченкову – пи… пиши пропало. Просто на основании слов. А те доказательства, которые против беглого профессора-информатора собрал Следственный комитет России, никому не нужны.

На ситуацию отреагировал президент России Владимир Путин, который призвал к защите прав наших спортсменов через гражданские суды и указал на то, что порядка в мировой антидопинговой системе нет. Только, кажется, уже слишком поздно. Против пальца никакой суд не поможет. Это белый флаг.

Чемпионат.com: главные новости