Войти в почту

Бейсджампинг. Почему Валерий Розов навсегда останется легендой?

Сегодня ночью стало известно о том, что величайший экстремальный спортсмен, альпинист Валерий Розов погиб в Непале при невыясненных обстоятельствах. Свой последний прыжок российский бейс-джампер совершил 11 ноября с горы Ама-Даблам в Гималаях. Его тело пока не найдено. В нашей памяти навсегда останутся невероятные прыжки Розова, которые, возможно, никто так и не сможет повторить. Сегодня мы хотим вспомнить весь путь Валерия Розова. Он рисковал собой выполняя каждый трюк, а после прыжка в 2004 году с горы Амин-Бракк в Пакистане признался прессе, что у него было всего лишь 5 секунд для того, чтобы поймать поток воздуха и не разбиться о каменную стену.

Почему Розов навсегда останется легендой
© www.championat.com

Камчатка. Первый в истории

2009 год — Валерий Розов совершил первый в истории прыжок с парашютом в кратер действующего вулкана Мутновский на Камчатке в вингсьюте (специальном костюме, который придаёт телу человека форму крыла). Диаметр кратера вулкана составлял всего лишь 200 метров. В свободном падении с высоты 3300 метров Розов спланировал в кратер, и уже внутри раскрыл парашют. Он был первым и уже тогда вошёл в историю.

Дорога на Сахалин

2012 год — Валерий Розов перелетел 7,3 км над Татарским проливом с материка Евразия на остров Сахалин. Розов, не обращая внимания на сильные порывы ветра и тяжёлые погодные условия, совершил прыжок с вертолета с высоты 4000 м и за две минуты достиг поселка Погиби.

Эверест покоряется сильным

2013 год — в канун 60-летнего юбилея покорения Эвереста, Валерий Розов замахнулся на покорение одной из самых непредсказуемых вершин. К этой попытке спортсмен готовился в течение двух лет, ведь помимо самого прыжка всей команде необходимо было совершить трёхнедельное восхождение на гору. В мае 2013 года, не взирая на сильный встречный ветер и температуру -18 градусов Валерий Розов совершил прыжок с высоты 7220 метров, через минуту после свободного падения он перешёл к полёту.

Прыжок памяти

2016 год — Валерий Розов совершил самый высокий в мире бейспрыжок с высоты 7700 метров и провёл около 90 секунд в свободном падении. Самому прыжку предшествовало трёхнедельное восхождение на горную вершину Чо-Ойю в Гималаях. Розов посвятил этот прыжок погибшему коллеге Александру Ручкину.

В своём костюме Розов развивал скорость до 200 км/ч. В ходе полёта спортсмен испытывал колоссальные перепады высот. Он делал то, на что у многих просто не хватит духа.

Никто и никогда в мире не прыгал с горы Уаскаран в Перу, а Розов прыгнул, потому что не мог иначе. Эта вершина, покорённая в июле 2017 года, останется последней в карьере великого бейсджампера. Этот прыжок — отметка памяти великого альпиниста и экстремала на пятом из семи континенте. За его плечами останется Эльбрус, Ульветанны, Килиманджаро и Чо-Ойю. Он всегда чётко понимал и осознавал свои риски, он управлял своим страхом и это помогало ему творить, пробовать, жить ярко.

В апреле мы встречались с Валерием и он признался, что несмотря на то, что значимую часть его жизни занимает спорт, больше всего он гордится не спортивными достижениями, а своей семьёй и детьми. Он был сильным человеком и ярким атлетом, он навсегда останется в истории мирового экстремального спорта и наших сердцах.

Чемпионат.com: главные новости