Войти в почту

Мутко рассмешили предсказания Зеппельта об отстранении России от Олимпиады

Вице-премьер и бывший министр порта России Виталий Мутко заявил, что сведения немецкого журналиста Хайо Зеппельта о предстоящем продлении санкций в отношении Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое может привести к отстранению сборной РФ от участия в Олимпиаде 2018 года, смешны и ничем не подкреплены.

В воскресенье Зеппельт в программе Sportschau телеканала ARD сообщил, что на заседании совета учредителей WADA 16 ноября в Сеуле РУСАДА, вероятнее всего, вновь будет признано несоответствующим кодексу WADA, а значит деятельность агентства не будет восстановлена. Это решение, в свою очередь, может привести к отстранению россиян от участия в Олимпийских играх.

"У них (западных СМИ) уже такой стиль - накануне заседания WADA выпускать подобные материалы, а потом все это опровергать, - цитирует Мутко ТАСС. - Это продуманная работа по дискредитации России. Перед декабрем мы увидим заявления десятков спортсменов, национальных олимпийских комитетов, интервью различные, которые и создают иллюзию негативного отношения к России".

По данным Зеппельта, главными причинами продления санкций является отказ России от выполнения двух важнейших пунктов дорожной карты. А именно признания страной выводов Ричарда Макларена о наличии системы поддержки допинга, а также предоставления доступа к пробам Московской антидопинговой лаборатории, которые опечатаны Следственным комитетом РФ.

"Зеппельт, видимо, пресс-секретарь WADA, раз он анонсирует решения организации. Я бы на месте членов совета учредителей WADA возмутился. Предугадывать общее решение органа, как они предполагают демократического, это смешно. Откуда он может знать, какие критерии мы выполнили, какие нет", - добавил вице-премьер.

WADA дисквалифицировало РУСАДА в ноябре 2015 года на основании доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Паунда, позднее агентства согласовали дорожную карту по восстановлению членства.

Краеугольным пунктом дорожной карты действительно является признание российской стороной выводов доклада Макларена, в котором постулируется существование государственной системе поддержки допинга в России в период проведения Олимпиады 2014 года в Сочи.

Руководство РФ в лице президента Владимира Путина признало неэффективность антидопинговой системы в стране, однако категорически отвергает саму возможность существования государственной допинговой системы.

В конце прошлой недели сообщалось, что WADA получило базы данных московской лаборатории с допинг-тестами в период с января 2012 года по август 2015 года. По данным СМИ, агентство получило необходимые данные через информатора в обход властей РФ.

Ожидается, что решение по допуску сборной России к участию в Играх-2018 будет принято на исполкоме Международного олимпийского комитета (МОК) в начале декабря.