Войти в почту

В Госдуме оценили шансы России выступить на ОИ-2018

Глава комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв, комментируя RT решение WADA не восстанавливать в правах РУСАДА, отметил, что это не означает недопуск российской сборной до Олимпийских игр 2018 года.

В Госдуме оценили шансы России выступить на ОИ-2018
© РИА Новости

«Допуск сборной на Олимпийские игры 2018 года или недопуск находятся в компетенции Международного олимпийского комитета (МОК). Аккредитация или неаккредитация РУСАДА на этот процесс не влияет никак. Это два совершенно разных движения. Тот факт, что на саммите WADA олимпийский вопрос вообще не поднимался — это хороший знак. Поэтому прогноз по Олимпийским играм в целом положительный», — сказал он.

При этом Дегтярёв добавил, что от действий WADA пострадают российские паралимпийцы.

«Единственные, кто пострадает от решения WADA, это паралимпийцы, потому что Международный паралимпийский комитет (МПК) в своей дорожной карте по восстановлению Паралимпийского комитета России (ПКР) чётко увязал своё решение с восстановлением нашей лаборатории. Это, конечно, произвол со стороны МПК», — подчеркнул депутат.

Ранее совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).