Войти в почту

В МИД прокомментировали слова президента WADA о политике

В МИД России заявили, что высказывания президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйга Риди о том, что спорт является частью политики, а без нее он «несбыточная мечта» вызывают удивление и непонимание.

В МИД прокомментировали слова президента WADA
© Reuters
«Как известно, автономия спорта зафиксирована в Олимпийской хартии. Среди основополагающих принципов олимпизма в данном документе значится «осуществление прав и свобод… в отсутствие какой-либо формы дискриминации», в том числе «расового, языкового, религиозного, политического характера», - отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В нем также подчеркивается, что роль Международного олимпийского комитета (МОК), «заключается, помимо прочего, в противостоянии «любому политическому или коммерческому использованию спортсменов и злоупотреблениям в спорте».

>> Глава WADA признал спорт частью политики 

В главном внешнеполитическом ведомстве России также констатировали, что международные спортивные мероприятия все чаще используются в качестве инструмента давления и обеспечения конъюнктурных интересов.

«Убеждены, что спорт – это автономная сфера жизни людей, которая должна быть огорожена от политической повестки дня. Он призван служить цели объединения, уважения традиций и культуры государств мира, а не разрушения связей между странами и народами», - говорится в документе.
Рамблер: главные новости