Войти в почту

Многие спортсмены США за участие россиян в ОИ-2018, иначе не будет интриги - Арутюнян

ЛЕЙК-ПЛЭСИД (США), 24 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Сборная России должна выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, иначе соревнования потеряют интригу, так считают многие американские спортсмены, заявил агентству "Р-Спорт" работающий в США известный тренер по фигурному катанию Рафаэл Арутюнян, учениками которого являются серебряная медалистка чемпионата мира-2016 американка Эшли Вагнер и чемпион США Натан Чен.

В результате работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Сочи, россияне лишились четырех медалей в лыжных гонках, двух в скелетоне, двух в бобслее и одной в конькобежном спорте, а также первого места в медальном зачете Игр-2014. МОК должен 5 декабря объявить решение о том, выступят ли российские спортсмены на Олимпиаде-2018.

"Я разговаривал и со своими ученикам, и со многими другими американскими спортсменами, и все только за то, чтобы российские спортсмены участвовали в Олимпиаде, - сказал Арутюнян. - Потому что иначе потеряется интрига. Люди тренируются для того, чтобы соревноваться. Им неинтересно выполнять определенные упражнения. Спортсмену интересно соревноваться".

"И я говорю не только про фигуристов - это вообще не обсуждается, я говорю про всю сборную, - добавил тренер. - Россия - одна из ведущих спортивных держав. Если ее не будет на Олимпиаде, интрига пропадет".

Арутюнян подчеркнул, что "чистые" спортсмены ни в чем не виноваты. "Если вы раскрываете заговоры, то раскройте его до конца, найдите тех, кто виноват. Но в чем виноваты спортсмены, которые честно готовились к Олимпиаде четыре года?" - резюмировал собеседник агентства.