Войти в почту

Тренеров будут увольнять за допинг спортсменов

За нарушения российскими спортсменами антидопинговых правил наказывать будут не только их самих, но и людей, которые с ними «взаимодействовали». Соответствующий законопроект рассматривает Госдума, сообщают «Известия».

Тренеров будут увольнять за допинг спортсменов
© РИА Новости

По данным издания, поправки в закон «О физической культуре и спорте», предложенные ЛДПР, коснутся тренеров, врачей, инструкторов и другого персонала, которые взаимодействовали со спортсменами.

Например, причиной для отстранения тренера может стать найденный у него запрещенный препарат или доказанный факт его распространения, а также факт соучастия в его применении спортсменом и фальсификация его допинг-проб.

Кроме того, поправки могут распространиться на специалистов по спортивной медицине, инструкторов и другой персонал спортсменов, так как, по мнению депутатов, они также часто нарушают антидопинговые правила.

Как заявила изданию замглавы российского Министерства спорта Наталья Паршикова, ведомство поддерживает инициативу парламентариев.

«Норма о борьбе с допингом назрела и позволит усовершенствовать антидопинговые меры в соответствии с планом, разработанным независимой общественной антидопинговой комиссией», — считает она.

Второе чтение законопроекта в Госдуме назначено на начало декабря.

В начале ноября МОК за нарушение антидопинговых правил до конца жизни отстранил российских лыжников Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Юлию Иванову, Александра Легкова, Алексея Петухова и Евгению Шаповалову от участия в Олимпийских играх, а несколько дней назад та же мера была применена к биатлонисткам Ольге Вилухиной и Яне Романовой.

Рамблер: главные новости